Координационный совет оппозиции решил подготовить предложение о широкой амнистии. Никакое из предложений оппозиции не имеет серьезных шансов быть принятым, но в ситуации, когда судебная и следственные системы фактически не работают в соответствии со своим назначением и законом, нам необходимо предложить способ решения проблем, связанных с сомнительным, а то и прямо незаконным уголовным преследованием огромного количества российских граждан.

Расчитывать, что эти проблемы можно разрешить с помощью пересмотра дел, невозможно. Амнистия могла бы быть таким решением. Понятно, что она должна охватить незаконно осужденных и преследуемых по политическим мотивам, людей в делах которых особенно велика вероятность фальсификации (один из факторов, серьезно повышающих вероятность фальсификации, на мой взгляд, это, в частности, отсутствие потерпевших).

Вероятно, она не должна распространяться на лиц, осужденных за преступления против личности. А может быть, только за тяжкие преступления против личности... Поянтно, что предложение амнистии может быть сформулировано по-разному: через какие-то признаки осужденных и привлекаемых к уголовной ответственности (женщины, ветераны, старики), через перечень статей УК или групп статей, через обозначение назначенного или возможного наказания (не более стольки-то лет, штрафы, исправительные работы и т.д.) и через сочетание этих признаков.

Хотелось бы узнать, какие есть идеи и предложения у избирателей КС и, вообще, участников протестного движения, к каким экспертам стоит обратиться.

Сергей Давидис

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены