На митинге 8 марта за права женщин было задержано много граждан. Полиция зверствовала: людей валили на землю, тащили за руки и за ноги в автозак. Бывало, роняли на асфальт, но потом поднимали и продолжали тащить. В автозаке угрожали.

Но время прошло, лживые протоколы написали, людей отпустили — кроме одной. Ей угрожали уголовным делом. Якобы она ударила омоновца между ног. 318 статья УК, применение насилия в отношении представителя власти — до 5 лет лишения свободы. Уголовное дело пока возбуждено не было. И мы очень хотим, чтобы этого не случилось.

Было множество очевидцев того, что активистка ничего не делала. Что физически она не могла в таких условиях нанести никакого удара. Есть видео задержания. ОМОНовцы поступают подло: они говорят, что она ударила якобы, когда ее заносили в автозак. Там действительно было меньше очевидцев рядом, но есть свидетель, который видел и это, и утверждает, что никого она не била. Зная эту активистку много лет, я тоже совершенно верю ей, что она никого не била. Она была с нами в Химкинском лесу, много времени провела в лагере. Защищает права животных и участвует во многих акциях за наши права. Вчера пришла за права женщин, но полиция решила организовать провокацию. Действительно была суматоха и теоретически кто-то мог кого-то ударить — но это была не она.

Ее задержали первой в той группе, им просто не понравился ее флаг, хотя она его уже убрала. Вот так ее тащили:

сложно ударить из такого положения

Непонятна жестокость полиции. Выполняют ли они план, или это их внутренняя злоба — но зачем ломать невиновному человеку жизнь?

Дело это, как и все, связанное с нашими правоохранительными органами — политическое. Поэтому помочь может лишь максимальный общественный резонанс. Делать это нужно как можно скорее, и лучше всего будет, если уголовное дело с самого начала возбуждено не будет.

Сейчас многие люди, которые борются за наши права, сидят в тюрьме: узники 6 мая, Алехина и Толоконникова, Григорий Торбеев. Некоторые эмигрируют из страны. Я бы очень хотел, чтобы Л. продолжала свою замечательную и нужную активистскую деятельность, и хотел бы, чтобы у нас не появилось теперь узницы 8 марта.

Прошу вас помочь с распространением информации и следить за ситуацией. Спасибо.

Кроме того, прошу выходить на связь всех свидетелей задержания, и присылать новые (не отраженные в посте, но важные для этого дела) фото и видеоматериалы на metst13 (at) gmail.com .

Ниже — развернутый рассказ о том, что происходило на митинге 8 марта за права женщин.

8 марта представителям анархического направления феминизма не дали выступить на московском митинге. Те, кто готовы были выступить от Анархо-феминисткой группы и либертарно—коммунистического движения Автономное Действие, были задержаны в результате нападения ОМОНа на участников митинга (подробнее: http://avtonom.org/news/vlast-boitsya-feminizma-uchastnicu-anarho-feministkogo-bloka-mogut-obvinit-v-napadenii-na-omon). После задержания  на одну из участниц анархо-феминистского блока ОМОНовцы решили сфабриковать уголовное дело.

Как рассказала она сама, а также другие участники митинга, бывшие рядом с ней, все началось с того, что, когда девушка развернула черный флаг с надписью "Свобода или смерть", к ней подошла одна из организаторов митинга. По словам организатора, она сама ничего не имела против ее флага, но он не понравился полицейским. Девушка свернула флаг, подошла к одному из сотрудников полиции и спросила его о причине недовольства. По словам одного из участников митинга, который позже давал показания в ее защиту следователю, поведение спокойно разговаривавшего полицейского неожиданно изменилось: он вдруг дал команду к задержанию девушки и ее грубо схватили несколько сотрудников полиции и поволокли по асфальту, а затем уронили на землю. Ошеломленные участники митинга, стоявшие рядом, пытались помочь своему товарищу, начали задавать вопросы, на каком основании ее задерживают. Но набежавшие ОМОНовцы плотно схватили девушку за руки и за ноги и побежали вместе с ней к автозаку.

Следователь Следственного управления по Тверскому району, ссылаясь на то, что уголовное дело не возбуждено, отказался показывать самой задержанной и ее адвокату (которого предоставила правозащитная организация "Общественный вердикт")  заявление, написанное на нее сотрудником ОМОНа, а также показания 2 его коллег. Со слов следователя, они показали, что девушка ударила ОМОНовца в пах в то время, как ее затаскивали в автозак.

Сама она уверяет, что просто физически не могла никого пнуть в то время, как ее крепко держали за руки и за ноги. Около входа в автозак ее вновь уронили на землю и в него она уже заходила сама. Свидетель ее защиты, который видел, как девушку задерживали и тащили до самого автозака, показал, что никакого удара он не видел.

Угрозы обвинить задержанных в нападении на ОМОН и возбудить против них уголовные дела начали поступать от полицейских уже тогда, когда все они еще находились в автозаке. В ОВД "Краснопресненское", куда их привезли, в нападении обещали обвинить 2 участниц митинга, но в конце концов оформили на них административные протоколы по ст. 19.3 (неповиновение законным требованиям сотрудника полиции).

На девушку, державшую флаг "Свобода или смерть", тоже сначала составили протокол по ст. 19.3 КоАП (несмотря на то, что во время ее задержания флаг был свернут, а законность своих требований полицейский, с которым она разговаривала, объяснить так и не смог). Копии протокола выданы ей не были несмотря на ее просьбы. 

Но потом, посовещавшись между собой, полицейские повезли ее в Следственный отдел по Тверскому району. Там следователь сначала опросил ОМОНовца, написавшего на нее заявление, и 2 его сослуживцев, потом взял объяснительные с нее самой и свидетеля защиты с ее стороны. После чего следователь объявил, что сейчас собираются материалы в рамках доследственной проверки, по результатам которой будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 318 УК РФ. Задержанная была отпущена домой только около полуночи.

Девушка уже обратилась в правоохранительные органы с сообщением о неправомочном применении к ней насилия со стороны сотрудников полиции. В результате крайне грубого задержания у нее была повреждена рука — в ОВД "Краснопресненское" она вынуждена была обратиться за помощью к врачам, приехавшим на скорой помощи помочь ей и другим задержанным на феминистском митинге, также получившим травмы в результате крайне грубых и неправомерных методов задержания. Показания в защиту девушки готовы дать и другие участники митинга.

Ее товарищи опасаются, что, несмотря на все свидетельства ее невиновности и неправомерной жестокости полицейских, против нее, а также против других участников феминистского митинга, все же могут быть сфабрикованы уголовные дела.

Фото с митинга: http://vk.com/anarho8marta?w=wall-50235493_36%2Fall, http://vk.com/anarho8marta?w=wall-50235493_37%2Fall, http://vk.com/anarho8marta?w=wall-50235493_38%2Fall, http://www.facebook.com/media/set/?set=a.303038149823578.1073741826.100003521853255&type=1

Задержания: http://vk.com/avtonom_org?w=wall-30606852_55576, http://vk.com/avtonom_org?w=wall-30606852_55618

Видео задержания: http://www.youtube.com/watch?v=LFkxs6O1vrc&feature=youtu.be

Дополнительная информация: 8—985—247—20—65
Следственный отдел по Тверскому району: (495) 621—16—57

Ярослав Никитенко

! Орфография и стилистика автора сохранены