Минуло уже почти 4 месяца с 24 октября 2012 года с момента выборов КС оппозиции и пора подвести итоги этого мероприятия, на которое сотни тысяч граждан страны и я в их числе возлагали большие надежды.

Постараюсь напомнить, откуда появилась идея выборов в КС одним из активных идеологов которой был и автор этого материала и что мы ожидали от выборов в КС.

Начавшиеся в ноябре 2012 года массовые стихийные протесты против фальсификации итогов парламентских, а позже и президентских выборов явились полной неожиданностью, не только для Путинского режима, но и для уже существовавшей и весьма немногочисленной российской оппозиции.

Поскольку события в конце 2011 года развивались стихийно и стремительно, организацией протестных митингов и демонстраций занялась уже существовавшая ядерная группа оппозиционеров из движения Солидарность Бориса Немцова и Гарри Каспарова.

К активистам Солидарности примкнули оппозиционные депутаты справедливоросы Гудковы и Илья Пономарев, экологическая активистка Женя Чирикова, восходившая на оппозиционном небосклоне звезда Алексей Навальный, крестница Путина и ведущая порношоу "Дом 2" Ксения Собчак, а так же творческая интеллигенция в лице Бориса Акунина и Сергея Пархоменко.

И дальше эта достаточно узкая и во многом случайно вознесенная  на гребень революционной волны группа оппозиционеров, ведущую роль в которой быстро занял энергичный Алексей Навальный, стала выступать от имени сотен тысяч недовольных коррумпированной и нелигитимной властью горожан. Они стали в закрытом режиме   назначать время новых акций протеста и планировать стратегию и тактику оппозиционной борьбы, лозунги, требование к власти.

В то же время как и сами протестные лидеры, так и выходившие на манифестации граждане отлично понимали, что т.н Оргкомитет митингов не представляет в реальности никого кроме как самих себя, ну и членов весьма малочисленных организаций.

Вполне естественно были совершены  многочисленные тактические и стратегические ошибки новоиспеченных Вождей новой русской революции, хотя о неслучайном характере некоторых пришло время задуматься.  Вспомним принятое  Оргкомитетом под давлением Алексея Навального  решение  уйти с улиц Москвы  в декабре 2012 года, о ошибочности которого говорили многие из нас рядовых активистов, но мы не могли донести свое мнение до Оргкомитета.  А ведь в  то время  Путин был прижат к стенке и мог пойти на существенные уступки протестующим, и решение уйти с улиц Москвы (Навальный летел отдохнуть на острова) имело весьма печальные последствия для протестного движения которые очевидны сегодня.  Это  дало драгоценное время  Путину   прийти в себя, выработать контрмеры (информационные и организационные) и перейти в наступление в январе 2013 года.


В силу ощущения не легитимности  самопровозглашенного Оргкомитета не признающего допущенные ошибки и являющегося по существу само назначенным и закрытым от мнения 99,9% активных оппозиционеров и появилась идея проведения объединения всех выступающих против нелегитимного режима сил с левого, правого флангов и националистов через процедуру выборов в КС.

Мне казалось, что через выборы нам не только избрать единый оппозиционный орган, но и сформировать т.н. прообраз ПРАВИТЕЛЬСТВА ПЕРЕХОДНОГО ПЕРИОДА.

 

Оно должно прийти к власти в России  на 1-2 года для расчистки авгиевых конюшен Путинского режима и само распустится после проведения первых в новейшей истории честных выборов  парламента и президента.

В итоге уже после событий мая 2012 года во многом благодаря требованиям рядовых активистов протеста и статьям  идеолога выборов в КС Андрея Пионтковского идея выборов была подхвачена Оргкомитетом и началась выработка концепции выборов в КС.


Здесь все мы совершили еще одну серьезную ошибку доверив заниматься процедурами проведения выборов рабочей группе Оргкомитета лидером которой стал Навальный, хотя и мне и многим другим было понятно, что задача Оргкомитета состояла не в проведении честных и прозрачных выборов в КСО, а узаконить людей  уже вошедших Оргкомитет, придав им недостающей легитимности.

Последующие выборы, одним из участников который был и автор статьи с бессмысленными тренингами, выступлению кандидатов на Дожде продолжительностью 2 минуты, да и сама техническая процедура голосования на списки сделали невозможным для не раскрученных в Масс медиа кандидатов и особенно из провинции попасть в КС, и вместо конкурса программ и идей как и при государственных выборах мы получили конкурс медийной известности персонажей.

К сожалению, как и на выборах  Госдумы и Президента в КС не обошлось и  без открытых фальсификаций, чему очень помогла чистка списком от представителей МММ, при подсчете голосов.


Не смотря на обещание Волкова при подсчете голосов  не присутствовало НЕ ОДНОГО независимого наблюдателя, что сделало эти выборы еще менее прозрачными, чем выборы в Госдуму.

Без фальсификаций и передергивания в КС никогда не прошел бы совершенно не известный в протестном сообществе владелец телеканала "Дождь" миллиардер Сергей Виноградов (2,5% проголосовавших на Эхе) и  группа поддержки Навального в составе 8 человек и об этом же однозначно свидетельствовали результаты  голосования на сайте Эхо Москвы, все эти персонажи там были по результатам голосования  в  середине и в конце списка.

Ну, в итоге мы получили из КСО  то, что получили, а увидели ужаснулись.

Получился не  прообраз правительства переходного периода, как надеялся я,  или Штаб мирной антикриминальной революции, как рассчитывал Андрей Пионтковский, а абсолютно неработающий орган, точнее работающий, но  скорее в интересах наших противников.

. Большинство участников этой странной якобы оппозиционной структуры   вполне удовлетворены воровской властью Путина  и ищут возможности подороже продать свой "протестный" голос в КС преступному режиму и не отражающий мнение 90% своих избирателей.

К сожалению, в результате мы получили организацию типа КПРФ Зюганова, которая, несмотря на мнимую оппозиционность является одной  из опор преступного нелегитимного режима успешно выполняющая задачу Путина стравливать и канализировать левый протест в России. Это всем давно настолько очевидно, что не требует доказательств, а Зюганов исправно получает за свои услуги  ежегодно из кремля серебряники для удержания власти в КПРФ, а иногда и помощь с устранением конкурента, вспомним историю загадочной  смерти Виктора  Илюхина  реального претендента на высший пост в КПРФ.


Теперь посмотрим на деятельность КС за истекшие 4 месяца с момента избрания.

1.Колоссальные силы были затрачены для противодействия радикальной политической программе Андрея Пионтковского превращения КС в Штаб мирной антикриминальной революции. Как похвасталась Ксения Собчак  она в буквальном смысле закрыла  вражескую амбразуру своей  пышной грудью, что бы не допустить принятия программы Пионтковского. Чем лег  на амбразуру Алексей Навальный неизвестно, но  он удачно блокировался с ГГ для  противодействия ее принятию.

Сейчас уже очевидно, что никакого "Штаба революции" из КС не получится, даже если они что то и примут.

2. Мы надеялись в КС получить открытый и демократичный орган опирающийся в своих решениях на народное вече – Форум свободной России, а в итоге получили закрытый "элитарный" клуб медиа персон который не желает вводить в состав КС не прошедших кандидатов при сложении отдельными участниками КС полномочий.

Получили, на выходе из КС  какую то глупую декорацию вроде Открытого правительства Медведева, но в закрытом варианте.

3. Все ожидали активизации протестных действий от КС, принятия продуманной стратегии и программы протестов, ведь Оргкомитет протестных действий и собирался только для их планирования и реализации.

И здесь нас всех постигло самое страшное разочарование, никаких массовых протестных демонстраций нынешний КС не организовал и как уже стало многим  организовывать не собирается, и более того, делает все что бы их не допустить, действуя,  по моему мнению, в интересах Кремля.


Аргументирую свой вывод реальными фактами. Первая массовая акция намеченная протестной группой КС на 15 декабря 2012 года и на которую мы все возлагали много надежд прошла в несогласованном режиме и вылилась в возложение цветов к Соловецкому камню на Лубянской площади и собрала от 3 до 4 тыс человек, что много для несогласованной акции, но критически мало для Марша  миллионов. Как кто- то образно заметил, мы возлагали цветы к памятнику слитого лидерами протеста.


Было бы понятно подобное решение, если Кремль (решения по крупным акциям принимает де факто  не Мэрия г. Москвы) не согласовал бы не один из маршрутов для шествия, но это было не так!

Был предложен и отвергнут заявителями маршрут по бульварам, ссылаясь на результаты голосования среди избирателей  в интернете, которое почему то по иным вопросам кроме маршрута марша 15 декабря 2012 г. не проводилось.

Я однозначно уверен, что произошло МАНИПУЛИРОВАНИЕ со стороны КС мнением избирателей для решения задачи не допустить массовой акции протеста 15 декабря и эта задача была успешно решена.


Могу однозначно утверждать, что если бы в интернете со стороны КС, был поставлен вопрос, поддерживаете ли Вы  окончание  маршрута не на Лубянской площади, а в Кремле, то за  это предложение проголосовало бы еще больше избирателей 70% которых настроены радикально и проживают не в Москве.

А  месяцем позже 13 января 2013 года по отвергнутому  КС маршруту от Пушкинская до Сахарова  триумфально прошел "Марш против&подлецов" организованный инициативной группой общественных активистов и не поддержанный официально  КС.

Поскольку я принимал участие в рабочей группе по планированию Марша против&подлецов могу заявить, что нам так же власти  не согласовали оба маршрута,  каждый из которых заявлялся с завершением  у Госдумы, но нас это не смутило т.к. у нас была задача провести мероприятие, а не отчитаться о причинах его провала.

120611151055_chirikova_meeting_credit_304x171_bbc (1)

И нужно сказать Путинский режим до сих пот лечит эмоциональный шок, испытанный от Марша против&подлецов настолько он оказался успешным и массовым.

Я уверен, что Марш 15 декабря 2012 года не состоялся по причине сговора его организаторов с Кремлем или откровенной их откровенной  глупости, во что мне верится с трудом.

Но история глупостей или предательства на этом не закончилась.

После смерти Александра Долматова я и еще ряд активистов выступили с инициативой провести Марш против&палачей и планировали 16 февраля  пронести портреты тех преступников в Кремле и в погонах развязавших политические репрессии и шаг за шагом превращающих Россию в ГУЛАГ.

Буквально через 2 дня после создания рабочей группы Марш против палачей в Фэйсбуке, куда мы включили Сергея Удальцова,  он же выступил на заседании КС  инициативой провести Марш против палачей в марте,  уже в качестве  мероприятия   КС и об этом  сразу было немедленно  заявлено прессе.


Но и это не все.

На следующей Рабочей группе КС по организации протестных действий  Марш против&палачей  решили перенести на апрель,  а еще через неделю на той же рабочей группе с апреля ее отфутболили  на начало мая. А еще через неделю поменяли название,   опять таки ссылаясь на  рейтинговое голосование на сайте Эха Москвы,  с Марша против&палачей  на Марш свободы.

Но и  этого им показалось мало!

Что бы его точно  марш  состоялся точно  с минимальным числом участников его назначили не на выходной,  как раньше планировали,  а на 19 00  6 мая, т.е. на будний день.

Получили Молнию из Кремля что ли?

Итого решено (с точки зрения КС и Кремля) две важные задачи

 перехвачена и замылена КС идея крайне неприятного для палачей во власти Марша против&палачей 16 февраля  и фактически сорвано массовое шествие посвященное событиям 6 мая 2012 года и политзаключенным.

Конечно от идеи Марша против&палачей, мы организаторы марша не откажемся, и проведем эту акцию против сползания страны в ГУЛАГ по завершении Общественного расследования событий 6 мая 2012 года уже не как мероприятие КС,  а как общественное мероприятие в формате Марша против подлецов, как это и предполагалось изначально.

КС в открытую отказался поддержать и Социальный марш, что вкупе с домашним  арестом Сергея Удальцова позволило власти сделать Социальный марш  минимальным по численности т.к. либеральные СМИ как воды в рот набрали,  и никто о нем просто  не знал.

Вот у меня 2 вопроса.

1. Не напоминает ли Вам эта вся история заведомо  с провальным мероприятием 6 мая историю с отказом КС согласовать марш 15 декабря 2012 г по Бульварному кольцу?

2. Не пора ли нам уже распустить КС ставший  приводным ремнем Кремля и почти  в открытую играющий на стороне преступной власти?

Для меня уже более-менее все понятна стратегия КС в целом вписавшегося в путинский режим.

Единственное я не понял в чем  причина такого поведения со стороны наших недавних протестных лидеров вроде Бориса Немцова, Сергея Пархоменко и других.


Особенно не понятна позиция Бориса Немцова и Сергея Пархоменко, которые очень много сделали в личном качестве для организации Марша против&подецов и которые казались  вполне вменяемыми  и адекватными  оппозиционерами.

С Алексеем   Навальным и его моментальной  мимикрией из радикального оппозиционера в "лоялиста" поддерживающего Путинский режим и вернувшимся к любимому  своему  Хобби - вылавливанию "коррупционных блох" на шкурах  Золотых кренделей во власти, т.е.  к  почетной должности "санитара  леса"   как раз никаких загадок нет.

Являясь изначально сам  удачным инвестиционным проектом олигарха Фридмана (о чем нас оповестил  через статью в газете "Ведомости"  "Оппозиция как бизнес проект" управляющий активами Фридмана Владимир Ашурков) Алексей Навальный, являясь лоббистом олигархического капитала  никогда не может поддержать идею Андрея Пионтковского посадить Путиных, Фридманов, Дерипасок, Абрамовичей на воровской пароход.

 

Бизнес как бизнес, оппозиция как бизнес проект, в общем Алексей  Навальный, хваткий  бизнесмен от политики, как например Жириновский, но только на другом электоральном поле.

И как только Навальному  и Фридману  стало понятно, что Путин сам из Кремля не убежит и шапка Маномаха Навальному   быстро не светит он оперативно поменял Бизнес стратегию зарабатывания денег.

Только вот я обращаюсь ко всем участникам выборов в КС и вообще оппозиционерам  а нам то с Вам зачем нужен орган сливающий протест в интересах врагов?

Обращаюсь ко всем адекватным оппозиционерам все еще состоящих в КС — Андрею Пионтковскому, Гарри Каспарову, Андрею Илларионову и др. не позорьтесь, выходите Вы из этого Пропутинского образования бросающего тень на Вашу репутацию!

Может пора нам послать матроса Железняка (простите за Каламбур, не единороса) и КС  просто распустить и назначить новые выборы?

Главное  только не доверять их организацию "бизнесменам от оппозиции" и пятой колонне Кремля  деятелям вроде Навального, Ашуркова и пр.

И тогда возможно нам удаться сформировать настоящий Штаб мирной антикриминальной революции  и более эффективно бороться с преступным и нелигитимным  режимом погрязшем в политических репрессиях, воровстве и старческом маразме своего съехавшего с катушек лидера.

А для организации новых  массовых протестных акций нам пора делать новый протестный координирующий орган, на КС больше надежд нет никаких.

Павел Шелков

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены