Аналитики уже давно заметили, что решения, принимаемые в Кремле новым-старым президентом с 2012 года, уже не поддаются логическому обоснованию и каждое последующее решение почти всегда нелепее и бессмысленнее предыдущего. Но назначением Эльвиры Набиуллиной главой ЦБ Путин превзошел самого себя.

Вообще он умудряется создавать себе имиджевые проблемы мирового масштаба на совершенно пустом месте: гонениями на Pussy Riot, принятием "закона Димы Яковлева". Путин предстает перед общественным мнением в России и на Западе в образе абсолютного злодея. Неудивительно, что "Экономист" на обложке поместил его в "Зону ада". Также президенту удалось сотворить почти невозможное с экономикой России — при заоблачных ценах на нефть, превышающих 110 долларов за баррель к концу 2012 года, обрушить промышленное производство и превратить процесс "утекания" капитала из России в паническое бегство. Это вызвало демарш главы ЦБ, заявившего, что бегством капитала из страны занимается организованная преступная группа и пора этому положить конец.

Вполне возможно, именно данное заявление и спровоцировало не соответствующее расследование, а отставку самого главы ЦБ Игнатьева и неожиданное назначение на эту должность Набиуллиной.

Это наводит на мысли, что бешеный поток вывода капиталов из России не в последнюю очередь связан с масштабной коррупцией при строительстве сначала мостов на необитаемые острова Тихого океана якобы для саммита АТЭС, а сейчас объектов зимней Олимпиады в Сочи. Здесь же среди подрядчиков и субподрядчиков чужие не ходят.

А между тем для Путина, не любимого и презираемого образованными жителями Москвы и крупных городов России, сочинская Олимпиада — последний луч света в темном царстве народной ненависти, коррупции и автозаков. Опозориться так же, как на саммите АТЭС, для него смерти подобно.

В итоге окончательно разочаровавшийся в ближайших сподвижниках, не способных ни саммит организовать без того, чтобы выставить себя на посмешище, ни экономику удержать от спада, несмотря на гигантские траты на мосты и олимпиады, Путин, очевидно, решил реанимировать им же и порушенную экономику, не желающую расти в режиме разворовывания и ручного управления с помощью эмиссионной накачки деньгами.

Мол, получилось же это в столь не любимых им после "закона Магнитского" США, где благодаря эмиссионной накачке мотор экономики заработал.

Невдомек только этому недалекому человеку, что в США рыночная экономика и там не бывает 90 процентов откатов чиновникам из государственных ассигнований. Но это уже его личные проблемы, как, впрочем, и грядущие проблемы гиперинфляции для нас всех.

Но вот одна проблема с этим решением по ЦБ образовалась, ну не пользуется г-жа Набиуллина популярностью ни в либеральных правительственных кругах, где ее считают дурой, ни, тем более, в чекистско-госмонополистических кругах, ратующих за госрегулирование.

И вот буквально в день назначения на пост главы ЦБ банкирши из Минэкономразвития в "РБК daily" появляется сенсационная статья о выборах в Госдуму в 2011 году и о Путине, где фактически подтверждаются массовые фальсификации этих выборов, проигрыш "ЕдРа" и фальсификации голосования за самого президента, которому вбросили дополнительно 13 процентов.

В любой нормальной стране за Путиным и его окружением уже отправилась бы группа захвата, как за особо тяжкими государственными преступниками.

И это исследование якобы провела экспертная группа одного из ближайших к Путину госчиновников, входящий в его ближний круг.

Все, приплыли, цифры, ранее названные оппозицией, признали члены путинской банды из "Озера".

Какие события и факты последуют завтра, послезавтра и через неделю, даже боюсь предположить, просто дух захватывает. Ясно, что клептократическая воровская система вступила в фазу быстрого саморазрушения. Главное не допустить, чтобы вместе с ней разрушилась и страна, как это уже было в 1990 году с СССР.

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Павел Шелков

! Орфография и стилистика автора сохранены