Акция незарегистрированного православного общественного движения "Божья воля" в московском офисе "Яблока" получилась довольно унылой: активисты вошли в помещение, спокойно взяли разложенную у входа партийную литературу и затем сожгли ее у метро под пламенные речи Дм. Цорионова (Энтео). Реакция возглавляемого патриархом Кириллом Всемирного русского народного собора оказалась куда более впечатляющей.

"Всемирный Русский Народный Собор не может солидаризироваться с акцией группы радикалов, совершенной в штаб-квартире партии "Яблоко". К сожалению, подобные акции являются закономерным продуктом прошлогодней информационной вакханалии, направленной на защиту хулиганок из группы "Pussy Riot", — говорится в в заявлении ВРНС, опубликованном на сайте Собора.

Предупреждение, ловко закамуфлированное под извинение. Фактически это реклама "услуг" по зачисткам оппозиции. "Вы все еще защищаете хулиганок из Pussy Riot? Радикалы придут к вам".

"НСДАП не может солидаризироваться с акцией группы радикалов, совершенной в еврейском квартале Кельна. К сожалению, подобные акции являются закономерным продуктом политики международного еврейства", — говорится в заявлении НСДАП.

Да, reductio ad Hitlerum. Но как не свести разговор к фашизму, если политическая и общественная жизнь в России сами поспешно редуцируются в этом направлении?

Сожалею, что приходится писать об этом в Великий пост. Но поощряющее ультра правых радикалов заявление ВРНС предшествовало моему комментарию, а не наоборот. Также и год назад направленные против РПЦ заявления  были не частью "спланированной антицерковной кампании", а естественным ответом на профашистские по сути заявления видных представителей РПЦ.

Михаил Соломатин

"Эхо Москвы"

! Орфография и стилистика автора сохранены