Нет  закрытию киосков и ларьков!
По количеству протестных акций Кировская область не отстает от всей России. Вот и на этот раз кировчане собрались в субботу на Театральной площади у памятника Ленину, чтобы выразить свое несогласие с действиями городских властей. На акт протеста их сподвигло решение мэрии убрать с городских улиц киоски и ларьки.
Пожалуй, по оригинальности протеста кировские несогласные продвинулись дальше столичной оппозиции. Там в свое время была организована сидячая акция протеста. Вятские люди устроили — лежачую забастовку !
На место событий собралось по разным оценкам более 170 человек. На снег легло в знак протеста приблизительно 30 человек. Семь минут они пролежали в снегу, соединившись друг с другом руками.
Лежачая забастовка проходила в рамках митинга. Предварительно данное мероприятие было согласовано с властями. Среди митингующих находились представители "Справедливой России", "РКРП-РПК" и "РОТ Фронта". Протестующие требовали отстранить от должности главу городской администрации Дмитрия Драного и главу города Владимира Быкова.
Ведь на что, по сути, замахнулись городские власти? На малый бизнес. Сеть киосков и ларьков позволяет кировчанам обеспечить себе самозанятость.
На сегодняшний день владельцы нестационарных торговых точек получили требование от мэрии — в течение трех месяцев убрать свои ларьки и киоски с городских улиц. Только если убрать киоски "Роспечати", безработными окажется свыше 500 человек. А какова будет общая численность людей, оказавшихся без работы?

Автор текста: Надежда Панарина, Кировская область, Шабалинский район, деревня Харитенки

Надежда Панарина

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены