Руководителю НПО "Ижмаш" Константину Бусыгину приходится часто отвлекаться от основных обязанностей и вылетать в Смоленск, для дачи показаний по громкому и весьма запутанному уголовному делу, связанному с покушением на хищение бюджетных средств.

После того как я написал о бурной деятельности Константина Бусыгина на посту главы одной из московских управ, состоявшей в основном из организации детских праздников с замечательными названиями типа: "Паровозик из Ромашково", господин Бусыгин очень обиделся. "Они просто не понимают, они не понимают, чем я занимался!". — заявил он во время первомайской демонстрации в интервью ИА Udmurtia.TV. Я, пожалуй, готов извиниться перед директором "Ижмаша", действительно, мы просто не понимали…

Рапорт

В 2011 году в Интернет попали материалы уголовного дела в отношении бывшего сити-мендежера Смоленска Константина Лазарева. Несмотря на то, что документы были практически сразу удалены, многим удалось ознакомиться с их содержанием. Особый интерес вызвал трехстраничный рапорт, который описывал созданную преступную схему на Смоленщине и фамилии лиц в ней участвовавших.

Вот как описывала содержание того рапорта "Российская газета":

В общих чертах он выглядит так: администрация Смоленска обеспечивает победу в аукционе определенного подрядчика, несмотря на предъявление им фальшивых документов, а возбужденное по этому факту уголовное дело прекращается судом.

"Российская газета" упомянула и следующее:

Помимо Лазарева и Петроченко, в этом контексте упоминается глава управы одного из районов Москвы, а также высокопоставленные областные чиновники и представители судебного сообщества.

Под главой управы, имелся ввиду, по всей видимости, Константин Бусыгин, который на тот момент возглавлял управу Солнцевского района Москвы. Эту версию подтверждает тот факт, что Константин Бусыгин 8 апреля 2013 года вынужден был давать показания в Ленинском суде города Смоленска по уголовному делу бывшего Сити-менджера.

"На этом список свидетелей по основной статье обвинения у прокуратуры закончился, и слушания вновь вывели на тему дороги в Гедеоновке. По этому вопросу суд заслушал Константина Бусыгина и Олега Попкова, представляющих на Смоленщине филиал печально известного ООО "Ресурс" — писала 8 апреля газета "Смоленская неделя".

Кстати, мне удалось ознакомиться с тем самым рапортом, который, якобы, приобщен к уголовному делу Лазарева и был опубликован в сети. Там есть замечательный абзац:

"Также к хищению федеральных бюджетных средств, выделенных на оплату муниципальных контрактов по благоустройству городских улиц, причастен Бусыгин Константин Дмитриевич, 11.12.1965 г.р., который в настоящее время является главой управы района Солнцево, Западного административного округа г.Москвы (далее — ЗАО г.Москвы), а ранее занимал должность заместителя префекта ЗАО г. Москвы и курировал управление потребительского рынка и социального развития, который имеет дружеские связи с советником председателя Смоленской областной Думы А.В.Воротниковым, а также руководством ООО "Ресурс"…

Опубликованный документ был датирован 21 сентября 2011 года.

Что же это было за уголовное дело?

Есть такие улицы в Смоленске: Дзержинского, Жукова, Соболева, имени полка Нормандия-Неман и автодорога в поселок Гедеоновка. Каждый житель Смоленска знает, в каком ужасном состоянии они находились и что случилось после того, как московская фирма ООО "Ресурс" в 2011 году выиграла тендер по обустройству этих улиц на сумму немного ни мало более 410 миллионов рублей.

А что собственно случилось? Ничего. Улицы не были отремонтированы, а МВД выяснило, что при подаче заявки на тендер руководством ООО "Ресурс" были сфальсифицированы документы о якобы прошлой деятельности по реконструкции дорог. Было заведено уголовное дело. Кому интересны подробности можете прочесть тут.

Примерно в то же время, попадаются на 5 миллионной взятке Сити-менджер Смоленска Константин Лазарев и его заместитель Петроченко. В ходе следствия Петроченко сдал своего шефа и дал показания и по делу ООО "Ресурс", по его словам у него сложилось впечатление об особом покровительстве со стороны Лазарева руководству ООО "Ресурс" в лице директора Олега Попкова. А директор муниципального бюджетного учреждения "Дормостстрой" Слепенков заявил, что сити-менеджер г. Смоленска Лазарев заставил его подписать договор субподряда по реконструкции дороги к поселку Гедеоновка на невыгодных для "Дормостстроя" условиях.

А дальше все было прозаично, и совпало со схемой опубликованной в Российской газетой выше. Уголовное дело в отношении ООО "Ресурс" было прекращено. МВД, несмотря на усилия, возобновить его не сумело в связи с решением суда по заявлению директора ООО "Ресурс" Попкова, и передало часть материалов по нему в дело Лазарева.

Чем закончилась эта история?

Закончилось все тривиально, благодаря усилиям общественности и МВД и из-за потери покровителя (Лазарева) ООО "Ресурс" ушло с рынка Смоленска, не сделав ни одной дороги и потратив всего несколько миллионов из запланированных 410.000.000 рублей. Олег Попков продолжает находиться на свободе. А Константин Бусыгин получив характеристику "Опытный, сильный руководитель" от вице-премьера Дмитрий Рогозина был поставлен на управление НПО "Ижмаш", где он сейчас и правит, и вместо оздоровления предприятия занимается реализацией нового проекта под названием Концерн "Калашников". В него собираются скинуть умирающий "Ижмаш", предварительно выведя из него все ликвидные активы и еще вполне жизнеспособный работающий "Ижмех".

История с ООО "Ресурс" не единственная головная боль Константина Бусыгина. Против политики проводимой его командой на "Ижмаше" взбунтовались оружейники, которые напомню, 21 мая приедут в Москву проводить митинг и требовать его отставки…

Не кажется ли вам символичным тот факт, что при сообщении о задержании бывшего гендиректора "Ижмаша" Владимира Гродецкого, на сайте МВД РФ по ошибке появилась сначала фамилия действующего гендиректора Константина Бусыгина?

Продолжение следует...

Материалы по теме: 


В Москве 21 мая пройдет митинг ижевских оружейников

Директор "Ижмаша" Бусыгин украл речь президента Ельцина для своей диссертации

Калашников — Путину про рабочих "Ижмаша": "Видимо, это только начало их возмущения"

Доведенные до отчаяния производители автоматов Калашникова соберутся на митинге в Москве

Андрей Некрасов (главный редактор газеты "Ижевский наблюдатель")

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены