Трудно мне, человеку неверующему, объяснять что-либо людям религиозным. Даже, скорее, невозможно, особенно по поводу таких тонких материй, как оскорбление чувств, кощунство, святотатство и прочие подобные трогательные понятия. Потому, что они как бы всегда могут сказать, что вот, мол, тут оскорбление для моей веры. А я что могу противопоставить, ссылаться на оскорбления своего неверия? И вправду, несолидно как-то получается. Так что я с этим безнадежным делом заканчиваю. И тоже объявлю себя ярым сторонником и приверженцем не какой-то там философии или определенной системы взглядов, а именно религии.

Давайте возьмем какую-нибудь самую простенькую модель. Без всякой сложной космогонии или особых философских выкрутасов. Не станем пользоваться любезными подсказками никого из известных специалистов от Семеона Волхва до Заратустры. При этом, чтобы никого особо не раздражать, не оскорблять и не расстраивать, вопрос о Создателе вообще вынесем за скобки. И не только Самого, но и воплощения с ипостасями, и даже пророков трогать не станем. Ограничимся исключительно настоящим и будущим, вернее, всего лишь некоторыми представлениями о нем. Уж если у нас этот самый пресловутый бозон Хиггса чуть не в обиход вошел, и мы с тонким миром фамильярничаем настолько, что без всякой опаски и стеснения лезем в него сотнями тонн всяческой мощнейшей аппаратуры, то моя вера по экзотичности не сильно сейчас превосходит многое, считающееся чуть ли не обыденным. А верю я вот во что.

Смысл земного существования человека заключается в том, чтобы сформировать некую вполне материальную субстанцию, состоящую из набора каких-то конкретных бозонов, которая затем, после так называемой "смерти", начинает исполнять какие-то свои собственные, отдельные функции. Какие, даже не очень важно. Можно это условно обозначить как "душа попадает в рай". Можно предположить, что это просто типа запчастей для того самого Творца и отсюда образное выражение, что, мол, он создал нас по своему образу и подобию. А может это просто оформление членства в неком элитарном клубе, в котором создается еще нечто для какого-то следующего этапа. Не суть важно.

Главное, что это субстанция на выходе должна соответствовать определенным критериям и параметрам. Тогда она пригодно для дальнейшего существования и использования. А если не удается человеку за жизнь создать эту условную собственную душу соответствующего качества, то она попросту бракуется и пускается на переработку.

Можно это назвать автономным информационным полем, можно придумать еще массу всего самого заумного. Но давайте ограничимся для краткости условным "душа". Так вот, я хочу, чтобы моя душа в момент расставания с телом была в кондиционном состоянии и соответствовала тем нормам, которые к ней предъявляются вселенским ОТК. Нормы эти очень простые и формируются под влиянием придерживания по сути все тех же всем хорошо известных заповедей, и тех, и тех, от "не убий" и "не укради" до "блаженны милостивые" и "блаженны чистые сердцем".

Вот, посмотрите сами. "Блаженны милостивые, потому что они помилованы будут. Милостивые — люди, имеющие доброе сердце — милосердные, сострадательные ко всем, готовые всегда помочь нуждающимся, чем только могут. Такие люди сами будут помилованы Богом, им будет явлена особая милость Божия". Это же такая совсем конкретная инструкция по созданию определенного продукта с заданными стандартными параметрами, годного для дальнейшего использования. А не будут параметры выдержаны — явная некондиция, придется выбрасывать.

Вы же всеми своими действиями глубоко оскорбляете мою веру. Мое трепетное религиозное чувство тем, что постоянно кощунствуете в главном и единственном моем храме — моей душе. Вы заставляете меня ненавидеть и презирать вас, рождаете во мне злобу и еще множество темных, ужасных, калечащих эту самую душу мою, чувств. И тем самым ставите под угрозу основную цель жизни моей — приведения своей информационной матрицы в состояние, пригодное к дальнейшему, возможно даже вечному, существованию. То есть, по сути, обрекаете на ад, так как по провозглашенной и исповедуемой мною вере именно исчезновение и есть ад, а отнюдь не какие-то там убогие мучения в кипящих котлах в окружении чертей с вилами.

Ладно, не такой я уж и придурочный, как изображаю, и прекрасно понимаю, что вы приверженцы "традиционных религий" и за вами тысячелетия религиозной культуры и карьеры каждого из ваших верований, а за мной так, пара пустяков, как говорили в Одессе. Но я ведь уже сказал, и еще раз подчеркиваю, что на святое не покушаюсь, основы основ не трогаю, Богом себя не объявляю, и Пророком его, и даже каким-то иным особо привилегированным последователем. А всего лишь верующим. Ну, верующим-то я имею право быть не меньше, чем вы? Чем я тут хуже вас или уверовавшего христианина пару тысяч лет назад, за спиной которого тогда тоже не стояло никакой традиции? Так что, у вас не больше прав постоянно гадить в моей душе, в моей церкви.

Вы скажете, что запрещение мерзостным образом вам вести себя в моем храме никак не прописано в законах? И будете правы. Потому-то я и рискую собственным вечным блаженством, тихо ненавижу вас, но даже в мыслях не держу попытаться посадить вас всех в тюрьму за ежедневное оскорбление моего религиозного чувства.

А вы считаете, что в праве сами определять, за оскорбление каких ваших чувств следует сажать в тюрьму?

Да поможет мне Бог!

Александр Васильев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены