Алексей Навальный, насколько я полагаю, выдвинул свою кандидатуру на выборах мэра Москвы не для того, чтобы после 8 сентября, опираясь на программу выдающихся экономистов Гуриева и Журавской, решать проблемы городского хозяйства более эффективно, чем Собянин.

Навальный достаточно опытный политик, чтобы понимать, что любые путинские "выборы" не о том, кто из кандидатов займет высокий пост, а о том, с какой степенью позора и саморазоблачения уже назначенный чиновник будет усажен в соответствующее кресло.

Своим выдвижением Навальный достигает двух политических целей:

  • заставляет режим еще раз публично продемонстрировать уже на стадии регистрации кандидатов арсенал своих инструментов фальсификации выборов;
  • подтверждает в глазах российского и мирового общественного мнения свой будущий статус (после весьма вероятного судебного решения) политического заключенного.

Это совершенно верная и эффективная политическая стратегия.

Точно так же поступает и Сергей Удальцов.

Поэтому неудивительно, что на своем публичном заседании 15 июня Координационный совет оппозиции принял решение вынести на голосование резолюцию, выражающую солидарность со своими преследуемыми режимом товарищами: "Вынести на голосование на "Демократию 2" следующий вопрос: "Поддержать на выборах мэра Москвы в качестве кандидатов от оппозиции Алексея Навального и Сергея Удальцова".

Однако 18 июня секретариат КС объявил, что проголосована и уже принята другая резолюция: "Координационный совет оппозиции поддерживает кандидатуру Навального А.А. на пост мэра Москвы в качестве единого оппозиционного кандидата".

Алексей Навальный поблагодарил членов КС за доверие.

Лишний раз я убедился, что был прав, выйдя из состава КС.

Для пригламуренной тусовки, вершащей закулисные дела в сегодняшнем КС, Навальный с приставленным к нему от жулика и вора Фридмана комиссаром Ашурковым свой, социально близкий. А Удальцов — чужой, непонятный и опасный человек, который надолго исчезнет в путинских застенках.

Алексей, а где в резолюции КС брат твой Сергей?

Андрей Пионтковский

Вы можете оставить свои комментарии здесь

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter