Посмотрел интервью Навального на "Дожде" (посмотрел! на "Дожде"! Навального! — где-то кто-то сдох) и остался доволен увиденным. Кажется, батюшке Алексею Анатольевичу задали все неудобные и очень неудобные вопросы, которые витали в воздухе. Причем некоторые из них были заданы в духе Познера десятилетней давности — "нет, я у вас это спросил!.. нет-нет, я у вас это спросил, а вы не ответили!.. нет-нет-нет, это понятно, но я о другом..."

ИЧСХ, Навальный в такой неласковой атмосфере местами откровенно напоминал несимпатичного демагога, более того — являлся демагогом, и на часть вопросов по сути не ответил. Это не приговор и не обвинение, это, я бы сказал, соответствие нынешней специализации. Батюшка типа политик, причем политик "общих тем", а демагогия — это как раз про политику общих тем (не верите, посмотрите невлюбленными глазами хоть на Путина, хоть на Саркози, хоть на Олланда — чистой воды демагогия). Наверное, я бы сам не ответил так, чтоб без демагогии. Но я туточки, и — боже, как же я соскучился по таким неласковым и обстоятельным интервью. Потому что у нас обычно либо вылижут (если про государева мужа), либо по плечику потреплют, мол, как там ваша борьба с кр.пр.режымом (если про оппозиционера в оппозиционном СМИ), либо троллить начнут да высмеивать. В общем "Дождю" и трем уважаемым редакторам уважаемых изданий респект. Хочу такое на Первом канале, причем, и с Путиным, и с Навальным.

ЗЫ: Один из вопросов, на которые Навальный по сути не ответил, вопрос о "Русском марше". Удивительное дело, странное чувство: будь я консультантом Навального, категорически бы отговаривал туда ходить (он и не пойдет, это ясно). Вот нельзя, сейчас — никак нельзя. Но как избиратель и частное лицо, очень хотел бы его там увидеть. Из любви к последовательности и к людям, которые *** эти ваши либеральные идеологические неувязочки.

Алексей Навальный

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены