Очень прошу, почитайте, пожалуйста, комментарии к моему предыдущему крохотному, буквально несколько строк, тексту про Михаила Косенко. Больше в тот момент ничего написать не мог, потому, что ком в горле стоял.

Но я сейчас не собираюсь нагнетать тоску и разводить сантименты, кому что и когда чувствовать, это личное дело каждого, а уж сочувствовать — тем более. Так что, и теперь подчеркиваю, что дальнейшее исключительно с точки зрения моей собственной, предельно субъективной оценки.

Ведь это не Толоконникова, оказавшаяся, к полному изумлению не то, что ей изначально не симпатизирующих, но и откровенных врагов, истинным бойцом со стальными нервами. Это не великий волчара Лебедев и не сжатый в предельной силы пружину Ходорковский и даже не забытый почти всеми специально подготовленный офицер Пичугин, кинутый навсегда в условия отечественной "пожизненки". Косенко именно тот, еще раз повторю, кого по всем православным канонам, да и вообще по российской традиции, всегда было принято называть "божьим человеком".

И вот его, абсолютно без малейших оснований и доказательств какой-либо вины сначала продержали почти полтора года в "Бутырке", не отпустили на похороны умершей за это время матери, а затем признали опасным для общества невменяемым и приговорили к принудительному "лечению" в условиях нашей родной "психушки" закрытого типа. С возможностью оставить там нам навсегда без всякого дополнительного суда и следствия. Все. Приехали.

А теперь вы посмотрите, как он при этом держится, что говорит и каким образом реагирует на происходящее. И обратите внимание, как на произошедшее отреагировали его вменяемые сограждане. Ведь это надо не полениться, найти в интернете заметку никому не известного блогера, в смысле мою, и затеять спор-перебранку на темы… Нет, я не буду пересказывать, еще раз прошу, кому не лень, взглянуть самостоятельно, мне слишком мерзко вновь к этому возвращаться.

Ведь тут же вопрос вовсе не медицинский, не юридический и даже не нравственный. Он относится полностью и исключительно к персональному устройству каждого, как существа. Вот тут когда недавно я заметил, что с огромным количеством формальных сограждан не чувствую себя принадлежащим даже к одному биологическому виду, то один из читателей попросил уточнить: "А по каким критериям вы определяете принадлежащих с вами к одному виду? Ну, чтобы потом определиться, одного я с вами вида или нет...." Я тогда ответил: "Это у животных просто, у кого хвост, у кого рога, у кого жабры. А тут и весь ужас в том, что как будто и две руки, две ноги, голова человеческая, и полжизни можешь с кем-то прообщаться, пока поймешь, что вы с ним существа из разных вселенных".

Я и сейчас, конечно, не стану ничего более строго формулировать, да и в принципе не вижу в том ни возможности, ни даже необходимости. Но на самом деле тут и переусложнять ничего не стоит. Лично для меня таких лакмусовых бумажек, типа "а попробовали бы они спеть в мичети", вполне достаточно. Вот женщина, написавшая в комментарии к тому же моему тексту о последнем слове на суде Михаила Косенко: "Читала эту речь и плакала", она со мной существо одного биологического вида. Моя, и вот это я произношу с гордостью, соотечественница, Лия Ахеджакова, кроме всего прочего, сказавшая: "Когда мне позвонили, что Косенко отправляют на принудительное лечение, я прям заплакала", — она со мной тоже одного вида, вернее, это я смею надеяться, что принадлежу к одному с ней виду.

А с этими, иными, ну, какой, хоть малейший смысл общаться? Обсуждать, насколько вреден галоперидол? Кроме оторопи и ужаса от необходимости жить с ними не только на одной планете, но и в пределах единого государства, я никаких чувств испытать не могу.

Но я-то человек уже почти весь путь прошедший и умудрившийся не только обеспечить себе практическую автономность существования, но и выработать те свойства характера и психики, что позволяют мне отнюдь не рыдать в подобных ситуациях, как упомянутые женщины. Но как существовать с окружающими "вменяемыми" людям, подобным Михаилу Косенко? Вот от чего оторопь и ужас мои усиливаются многократно.

Видимо, и это тоже Лия, дочь Меджида, имела в виду, когда сказала, что к самосожжению пока не готова, но мысль такая была.

Александр Васильев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены