Сейчас некоторые опять стали спекулировать о необходимости массовой миграции в Россию: "россияне не конкурируют с мигрантами за рабочие места, а для развития экономики России необходимо привлекать намного больше мигрантов, чем это делается сейчас" (характерно, что весьма посредственная статья некого Александра Поливанова, содержащая это утверждение, за сутки набрала на главной странице Ленты.ру меньше сотни лайков).

По-хорошему, надо бы в ответ на все это "доводы" написать обстоятельный текст при введение визового режима, неквалифицированный труд и пр., но руки все не доходят. Да и на Ленте.ру все равно не опубликуют.

Пока лишь процитирую Собянина, которого погромчик  в Бирюлево (погромом это назвать сложно, все было очень гуманно и деликатно) ВНЕЗАПНО наставил на путь истинный. "Чтобы вместо открытых рынков были нормальные магазины, вместо таких овощных баз, которые используют огромное количество ручного труда, — более автоматизированные предприятия. И расположенные не в черте города, а за городом".

Опа, Собянин произнес ключевые слова: "автоматизация" и "ручной труд". Пока разгрузка товара на овощебазах и пр. будет выглядеть вот так: basa
Покровская овощебаза, Западное Бирюлево

то мы действительно не обойдемся без труда мигрантов. Нам нужно будет завозить их все больше и больше. Иначе кто тележки с овощами будет такскать?

А если разгрузка овощей и фруктов будет выглядеть вот так:
basa2basa4basa3 1
Jackson Farming Company, Северная Каролина

то, наверно, много мигрантов нам не понадобится. А многие работяги из Бирюлево, в советское время стоявшие у станков ЗИЛ, с радостью наймутся на такие автоматизированные склады операторами.

Разумеется, пока доступен неквалифицированный рабочий  труд, никто не будет заморачиваться автоматизацией труда и повышением его производительности. Разве что погромы произойдут и Собянин прикажет.

Пока ты можешь за три копейки нанять тысячу нелегалов, зачем тебе вкладываться в постройку нормального склада? Поэтому приток дешевой неквалифицированной рабочей силы — это ПЛОХО. Он увеличивает технологическое отставание России. Рано или поздно к автоматизированным складам и пр. перейти все равно придется. Только мы сделаем это позже, чем на Западе, вот и все. А это снизит темпы экономического роста.

Выход один — визовый режим.

Александр Храмов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены