Сегодня вечером король Нидерландов Виллем-Александер и королева Максима улетят к себе домой. Целый день 8-го ноября они провели в России.

И это единственный известный мне случай, когда король и королева во время официальной поездки в другое государство играли …свиту.
Свиту мелкого беса Путина.

Мелкому бесу это понравилось: он "выразил удовлетворение, что, "несмотря на определенные шероховатости в дипломатической службе", визит короля все же состоялся.

Свита сопровождала Путина в Александровском зале Кремля.

Как и положено свите, она ни слова не сказала о непростых отношениях двух стран и о том, что российские спецслужбы незаконно арестовали целый экипаж корабля под голландским флагом.

Бес Путин оценил молчание свиты. "У нас есть такой ресурс как королевский для строительства наших отношений", — сказал он.

В ответ представитель свиты, он же — король Нидерландов, поблагодарил мелкого за то, что тот "принимает их в 400-летний юбилей взаимных отношений".

Вечером свите разрешили посетить московскую консерваторию, где давал концерт Королевский оркестр амстердамской филармонии "Концертхебау". (Послушать оркестр амстердамской филармонии в самом Амстердаме король, разумеется, не мог). Кстати, слушал человек из свиты симфоническую поэму Рихарда Штрауса под названием "Жизнь героя".

Не знаю, о чем думал в это время король. Может о том, что хорошо, наверное, быть героем. А, может, о том, что ему удалась роль свиты мелкого беса. А, может, вспомнил об узниках-гринписовцах, томящихся в гэбэшных застенках в Мурманске.

А, может, ни о чем таком и не думал. Потому что думать свите не положено.

Григорий Пасько

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены