Сегодня был митинг у метро Ясенево. Проблем там масса — то гаражи ломают, то на месте детских площадок строят дома для СВР (я об этом писала, мы с Сергеем Соколовым из Коньково много с этим разбирались — жаль, что поздно нас позвали), и опять позарились на очередную детскую площадку, то долгострои ужасные, то пытаются втюхать очередной торговый центр, который жителям совершенно не нужен, и они собирают подписи против него (о публичных слушаниях, на которых я была, я тоже писала).

Практически все активисты были мне хорошо знакомы — Елена Зубова, Вика Буданова, Миша Казарцев, Дима Пчелин, Стас Станкевич и другие из Ясенева, Владимир Молодых (кстати, эксперт нашей Организации народного контроля) Сергей Соколов из Коньково, Саша Андреева из Лефортово. Очень помог организаторам митинга Владимир Милов (он тоже из Ясенева) — они сделали 10 тысяч листовок с приглашениями на митинг, поэтому пришло очень много народа для районного митинга — несколько сотен человек.

А вот и я на митинге.
Митинг_Ясенево_Я1 Митинг_Ясенево_я2 Миитнг Ясенево я3

Организаторы, когда меня приглашали, предложили выступить, и я решила рассказать о нашей системе СБОР (мы собираем электронные адреса активистов, потом на них пересылаем листовки, которые активисты распечатывают и расклеивают в близлежащих домах — по 50-100 экземпляров на активиста творят чудеса).
Сказала примерно следующее:

"За последнее время нам пришлось вступить в достаточно большое количество сражений с теми, кто именует себя "властями". Это и Битцевский лес, и Коробковский сад в Котловке, и Царицыно, и публичные слушания по ТЦ в Ясенево, и все, что здесь прозвучало. Эти сражения идут пока с переменным успехом — где-то мы одерживаем чистые сокрушительные победы, как в начале этого года по сохранению публичных слушаний в Москве (Мосгордума хотела их отменить, но мы собрали муниципальных депутатов и жителей, человек 500 к Мосгордуме, власти пригнали автозаки, но испугались идти против нас. а предпочли принять все наши требования), а где-то могли бы победить, но опаздываем.

И именно это я считаю главным препятствием к нашим победам. Нам нужна Система быстрого оповещения и реагирования — сокращенно СБОР. Мы уже успешно начали ее создавать в Зюзино и опробовали на Зюзинском парке — научились собирать десятки людей буквально за один день. Предлагаем всем районам внедрить эту технологию и принять участие в создании Системы СБОР. Как это делать — мы поделимся опытом, у меня с собой есть листовки, которые мы сегодня идем расклеивать. И это позволит одерживать нам новые победы.

Только победа! Только вперед!"
(Я всегда заканчиваю этим боевым кличем.)

Все было хорошо, только потом мне в Твиттер пришло сообщение, что "организаторы сдали нацболов". http://drugros.ru/news/3868.html
Я позвонила одному из организаторов — Мише Казарцеву, он сказал, что им действительно перед митингом звонили нацболы из Ясенево, им сказали, что митинг неполитический, поэтому просят не распространять политические листовки. Нацбол сказал, что их это, в общем-то, не особо устраивает. Во время митинга Миша не видел, чтобы кого-то задерживали или сдавали. Организаторы и заявители — Миша Казарцев, Алексей Агафонов, Владимир Милов и Елена Зубова. Миша обещал выяснить у остальных, что там произошло.

Наталья Чернышева

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены