За пределами России очень сильно ощущается, насколько мы, россияне, бесправны, насколько мы букашки, насколько мы не люди. Конечно, это и так понятно, и особенно сильно ощущается во время всяческих ЧП, которые у нас происходят с завидной регулярностью — типа Крымска или Дальнего Востока, когда людей просто бросают на произвол судьбы.

И после всего этого выслушивать любимую приговорку всех остающихся для всех желающих эмигрировать — "Да кому вы там нужны" — тем более невыносимо, так как в России мы тоже никому не нужны, абсолютно.

И вот, когда я разговариваю с людьми здесь — в Бразилии, в Аргентине, в Уругвае, и в каких-то самых рядовых беседах рассказываю о каких-то, в общем-то, весьма рядовых ситуациях из моей жизни, которые у нас могут случиться с любым, и слышу в ответ удивленное — "А почему ты не пошла в церковь?", "А почему ты не подала в суд?", "А почему не обратилась в администрацию университета?" — я не знаю, что ответить. Потому что. Потому что церковь у нас не помогает никому, только берет, потому что ни суда, ни правоохранительных органов у нас вообще нет, потому что любая система — образования, медицины, полиции — в конфликтных ситуациях всегда оправдывает своих членов, и бороться с этим бесполезно. Потому что в России я никто, и прав у меня никаких. И не только у меня.

Или даже вот взять Украину сейчас. Почему украинцы вышли на площади — и есть реакция, и Янукович созванивается с главой Еврокомиссии, и делает какие-то заявления? А когда наши в Москве выходили, высшее руководство "заметило" это только чуть ли с третьего раза? Да потому что украинцы больше люди, чем мы! Даже украинцы, твою мать!.. А мы никто, ну вот совсем никто. Это ужасно.

Алена Садовская

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены