Поместье Бабакова. Фото: navalny.livejournal.com
  • 25-12-2013 (14:34)

Навальный обнаружил поместье во Франции у единоросса Бабакова

update: 25-12-2013 (14:59)

Депутат партии "Единая Россия" Александр Бабаков является обладателем квартиры в Париже и многомиллионного поместья недалеко от Версаля. Об этом сообщает в своем блоге 25 декабря антикоррупционный блогер Алексей Навальный.

Согласно декларациям, глава комиссии по оборонно-промышленному комплексу является самым бедным среди депутатов Госдуме, его совместный с супругой доход за 2012 год составил два миллиона рублей. При этом ранее Бабаков был известен как один из спонсоров партий "Родина" и "Справедливая Россия".

Поместье, обнаруженное "Фондом борьбы с коррупцией" (ФБК) Навального находится во французской коммуне Saint-Léger-en-Yvelines, в 37 километрах к юго-западу от Версаля.

Для покупки дома, дополнительных построек и участка в 10,4 гектара в 1999 году была учреждена фирма DU CHATEAU DE SAINT LEGER, после чего поместье было в 2009 году перепродано супруге депутата Ирине Бабаковой. Треть доли передана детям Ольге и Михаилу Бабаковым. Ориентировочная стоимость поместья составляет около 11,5 млн евро.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Банковские счета мы найти не смогли, но если мне кто-то скажет, что можно содержать такую недвижимость и не иметь счета во французском банке, то я просто рассмеюсь весело и звонко", — пишет Навальный.

Кроме того, ФБК удалось установить, что Бабаков является также обладателем квартиры в центре Парижа.

ФБК подготовил заявления в комиссию по проверке соответствия деклараций Госдумы в партию "Единая Россия", движение "Общероссийский народный фронт" и в управление по борьбе с коррупцией при администрации президента.

Ранее первый замруководителя фракции "Единая Россия" в Госдуме Николай Булаев выступил против инициативы запретить депутатам и чиновникам иметь недвижимость за рубежом. По его мнению, это приведет к непрозрачности их доходов и расходов, поскольку они будут переписывать недвижимость на родственников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter