Перед новогодними праздниками оппозиционные партии разрабатывают план решительных действий на 2014 год. Ожидается большая конкуренция на выборах в Московскую городскую Думу. Как рассказали Каспаров.Ru представители партий, участие в кампании могут принять самые сильные кандидаты, на которых они делают ставку.

В сентябре 2014 года, в единый день голосования, в столице пройдут выборы в Мосгордуму, которую сейчас представляют единороссы и коммунисты. При этом число депутатов в Думе нового созыва увеличенос 35 до 45 человек после присоединения новой Москвы, а количество избирательных округов возросло с 17 до 22. При этом число избирателей в новых округах будет меньше – если на выборах в Мосгордуму в 2009 году в одном из одномандатных округов проживало более 400 тысяч избирателей, то согласно новой схеме, в самом многочисленном округе проживает только 347 тысяч избирателей.

До сих пор неизвестно, как будут разделены одномандатные округа. Пока этот вопрос остается открытым оппозиционные партии гадают какую им вести стратегию. Политик Геннадий Гудков, объявивший о создании новой партии "Российские социал-демократы", пока затрудняется говорить о предстоящих планах на выборы.

"В любом случае мы рассматриваем возможность участие своих кандидатур. Я, думаю, что у двух-трех кандидатов есть реальный шанс на победу. Мы надеемся провести консультацию с другими партиями, чтобы избежать столкновения наших кандидатов с наиболее сильными кандидатами из других партий",

– говорит Гудков. Он не стал называть имена кандидатов от новоявленной партии, но не исключил возможность своего участия в борьбе за место в Мосгордуме.

Сильных одномандатников обещают выставить в РПР–Парнас. В партии уже готов предварительный список из 30 кандидатов. Туда вошли политик Ильи Яшина, муниципальный депутат Зюзина Константин Янкаускас от партии 5 декабря, журналистка и лидер движения "Русь сидящая" Ольга Романова, общественный деятель Мария Гайдар и другие.

Бороться за кресла в Мосгордуме под знаменем РПР-Парнаса также планируют партии "Народный альянс", 5 декабря и другие беспартийные участники. Однако еще не закончились переговоры с "Народным альянсом". Пока между партиями существуют небольшие разногласия по некоторым идеологическим вопросам.

"Еще не согласован один пункт, связанный с попыткой сформулировать общую позицию по отношению к левому и правому радикализму. Эти переговоры еще не закончены", – добавил Мерзликин.

Свой список из 10 кандидатов составили и в "Демократическом выборе". Среди них лидер партии Владимир Милов, заместитель председателя Демвыборов Игорь Драндин, руководитель московского отделения партии Михаил Песков и член политсовета Петр Милованов.

"Мы практически уже начали вести предвыборную кампанию. Работаем в районах, встречаемся с избирателями. На наш взгляд, ближе к выборам нам придется договариваться с нашими партнерами и другими оппозиционными кандидатами. Не нужно допускать конкуренцию между двумя кандидатами, которые работают и борются за один и тот же электорат", – считает Драндин.

Демвыборы готовы выдвинуть кандидатов из других партий без каких-либо условий. Между тем Драндин подчеркнул, что им важно, чтобы кандидат от Демвыборов являлся их единомышленником.

Много беспартийных кандидатов из народа обращаются в "Яблоко". Как пояснили в партии, среди них уже проводится своеобразный кастинг.

"Сейчас мы изучаем округа, собираем разные сведения, что успели там сделать в округах. К нам обратились различные гражданские активисты и обычные граждане, которые хотели бы участвовать в выборах", – сообщила зампред московского "Яблока" Галина Михалева.

Ранее стало известно, что фигурант "болотного дела" Николай Кавказский подал заявление о вступлении в партию. Однако, как сказала Михалева, он не давал своего согласия на участие в выборах.

"Он конечно известен как представитель "болотного" дела, но это широкая известность в узких кругах. Для жителей Москвы, которые не пользуются интернетом эта фамилия мало, что скажет", – уточнила Михалева. Она отметила, что списки кандидатов еще не готовы, поскольку необходимо дождаться решения регионального совета "Яблока".

Не исключено, что "яблочникам" придется конкурировать с бывшими однопартийцами, которые будут баллотироваться от "Альянса зеленых" – относительно новой партии, основанной экс-префектом САО Москвы Олегом Митволем и миллиардером Глебом Фетисовым, который сейчас является ее лидером.

Примечательно, что Олег Митволь возглавит избирательный штаб "Альянса зеленых" на выборах депутатов Мосгордумы. Такое решение было принято московским региональным советом партии, сообщает официальный сайт "зеленых".

При этом Фетисов и Митволь будут избираться по одномандатному избирательному округу в Центральном административном округе. Сообщается, что команда "Альянса зеленых" на предстоящих выборах будет сформирована из действующих муниципальных депутатов.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter