Честно говоря, я расцениваю то, что случилось сегодня в Чертановском суде, как позитив. Конечно, мы хотели не этого, мы хотели полного освобождения Даниила Константинова, но на фоне самого худшего, к чему все готовились (объявление обвинительного приговора) отправление дела на доследование выглядит как позитив.

Конечно, ужасно, что одних власть отпускает наутро после приговора, а других, которые не используются на выборах мэра или каких-либо иных, не отпускает.

Но все же я уверена, что после этого "доследования" Даниила отпустят. Если уж они почти за два года не нашли убедительных доказательств, что даже наш (наш!) суд не счел их достаточными для штампования обвинительного приговора, то не найдут их и до марта. Думаю, что Даниила хотят отпустить по-тихому и казаться приличными. Те следователи, кто состряпал неубедительные доказательства, и так уже получат не звездочки, а выговоры или увольнения. И поделом им.

Молодцы все те, кто сегодня пришел. Молодец Лена Рохлина. Молодец Дмитрий Гудков. Молодец Оля Курносова. Молодец Марк Гальперин. Молодец Алексей Навальный. Молодец Евгений Большаков. Молодец Алексей Бруев. Молодец Владимир Иванов. Молодец Элюшка Ганиева. Молодец Володя Шер. Молодцы все те, кто стоял в духоте и толкался со спецназом. Молодцы все те, кто стоял в коридоре и на улице.

Когда Даниила провели спецназовцы в жутких черных палаческих масках на все лицо, с прорезями лишь для глаз, выглядело это страшно и по-средневековому. Потом спецназ не хотел пропускать нас, сзади кто-то шепнул "Женщины — назад", мужчины вышли к цепи спецназа и потребовали пропустить. За одного пыталась уцепиться плачущая от страха за то, что сейчас может случиться, жена. Но, к счастью, все обошлось. Нас всех сразу же пустили. По-видимому, они все уже знали приговор и решили не обострять.

Когда мы вошли в зал, все переговаривались, кто-то выкрикивал или скандировал, и мы даже не заметили, что судья уже еле слышно начала что-то быстро зачитывать. Тогда все замолчали и начали прислушиваться. Сначала показалось, что она зачитывает о виновности, а потом прозвучало что-то неразборчивое о недостаточности доказательств, и все охнули и ахнули. Было очень плохо слышно, поэтому кто-то из прессы отправил в свои СМИ про признание виновным, а кто-то про оправдание. Судья еще долго зачитывала материалы дела, но в конце ясно произнесла, что суд не считает доказательства убедительными и отправляет дело на доследование, оставляя меру пресечения — содержание под стражей. Тут мы стали садиться, как раньше договорились, т.к. мы не уважаем такой суд. Сели, правда, не все, поэтому не так красиво получилось. Ввиду непредсказуемости приговора мы не сумели сразу скорректировать наши действия.

Некоторые знакомые юристы сказали, что не ожидали такого от нашего правосудия (в хорошем смысле), потому что были уверены в обвинительном приговоре. Кто-то даже сказал, что это первый случай в его практике.

Понимаю, что им трудно сразу выпустить. Но и отправить на доследование в нашей стране, где такого по резонансным делам практически не происходит — это уже прогресс. И теперь наша задача — не расслабляться, не испытывать никакого головокружения от успехов, а продолжать дальше давить на них изо всех сил. Устраивать пикеты, круглые столы, писать в СМИ, привлекать внимание общественности. Думаю, что мы теперь по праву можем рассказывать людям, что власти готовили несправедливое осуждение абсолютно невиновного человека из-за его политических убеждений, а после того, как все сплотились и протестовали, пошли на попятную, вернули, вопреки прогнозам, дело на доследование, и, вероятнее всего, освободят невиновного. Будем продолжать добиваться этого. А потом, в свое время (и очень скоро по историческим меркам) все, кто должен, ответят по всей строгости закона.

Наталья Чернышева

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены