В каком-то смысле Кураев (объявивший войну "голубому лобби" РПЦ) и гей-активисты являются естественными союзниками. С той лишь разницей, что гей-открытость в РПЦ означает конец карьеры. Понятен страх православных иерархов перед идеей открытости (что объясняет и градус церковной агрессии против нее).

Истерика православных "активистов" на тему российских гей-прайдов выдает ужас Патриархии перед собственными "скелетами в шкафу". "Заткнуть" гей-активистов — означает гарантировать молчание и в пределах церковной ограды.

Впрочем, рецепты борьбы с "содомией" известны со времен создания мужских монастырей. Искренне советую гонимому протодьякону ("умученному от содомитов") обратиться к исконному церковному опыту.

Собравшийся еще в 1551 г. "Стоглавый Собор" принужден был сделать предметом особого обсуждения вопрос о внутрицерковной "педерастии", из-за которой "от множества народа и от иноверных поношение и укоризна нашей православной христианской вере".

В качестве меры предлагалось укладывать на ночь в постели проверенных старцев между молодыми "чернецами". Дабы бдеть за молодежью и ночью. (Сами старцы были в восторге от предписания начальства?).

Чем не "духовная скрепа", освященная мудростью "Стоглавого Собора"?

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены