9 января, в первый рабочий день 2014 года, Владимир Городецкий ушел в добровольно-принудительную отставку.

Не исключено, что сообщение о моей пресс-конференции, намеченной на 10 января, на которой я собирался упредить известие о досрочном сложении полномочий, спровоцировало скоропостижное бегство мэра со своей должности.

На сессии Горсовета 15 января этот сеанс черной политтехнологической магии предполагалось прилично обставить и объяснить горожанам в ключе неусыпной заботы об их благе.

Черная магия, как известно, требует своего разоблачения, поэтому:

14 января 2014 года в 14.00 по адресу: город Новосибирск, ул. Коммунистическая, 32, Дом журналистов, второй этаж

я, Стариков Иван Валентинович, руководитель Центра экономических стратегий Института экономики Российской академии наук:

1. Сделаю заявление о своем выдвижении на пост Главы города Новосибирска.

2. Объясню, почему досрочная отставка не была самостоятельным решением экс-мэра.

3. Раскрою причину такой слабости и неуверенности властной команды в Новосибирске на фоне нарастающих экономических проблем, и почему досрочные выборы назначены на 6 апреля 2014 года.

4. Расскажу, почему однотуровые выборы, сделанные под Владимира Городецкого, сегодня становятся политическим капканом для любого его преемника и увеличивают риски для власти.

5. Поделюсь прогнозом, каким образом начатая в 2013 году реформа РАН сделает научное сообщество Новосибирска, и особенно — Академгородка, активным участником этой избирательной кампании, и почему ученые будут моими сторонниками.

6. Представлю анализ и прогноз развития социально-экономической ситуации на 2014 год в России в целом, Новосибирске и области — в частности. Кроме того, давайте обсудим, как разумно строить агломерацию, реально остановить рост тарифов в ЖКХ, победить фатальные пробки, решить проблему мигрантов и т.д.

7. Анонсирую тезисы своей предвыборной программы, где покажу особую роль и перспективы Новосибирска в осмысленном проекте национально-государственного будущего.

Иван Стариков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены