Чапаевск. Фото: Валерий Павлюкевич, Каспаров.Ru
  • 24-01-2014 (15:02)

Самарская река Чапаевка экстремально высоко загрязнена марганцем

update: 24-01-2014 (15:39)

В Самарской области уровень содержания соединений марганца на участках реки Чапаевки в одном километре от города Чапаевска

превышает предельно допустимую норму в 87 раз, что оценивается как экстремально высокое загрязнение,

сообщили 24 января корреспонденту Каспаров.Ru в Приволжском управлении по гидрометеорологии и мониторингу окружающей сpеды. Речной воде в районе Чапаевска присвоена маркировка ВЗ — высокое загрязнение: содержание соединений марганца составляет 30,6-32 ПДК.

В управлении по гидрометеорологии объясняют высокое содержание марганца в поверхностных водах природными условиями территории Среднего Поволжья.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам председателя Самарского экологического общества Анатолия Виноградова, источник марганца в водах Чапаевки не природный, поскольку марганца на территории Самарской области никогда не было, а искусственный — выброшенные промышленные химикаты. Не исключено, что они

поступают со складов чапаевских заводов по утилизации отравляющих веществ или испытательного полигона боеприпасов.

Заметим, что в Чапаевске проживает 72 тысячи человек. Водозабор питьевой воды происходит из реки. Водоочистная станция Чапаевска построена в шестидесятые годы прошлого века и нуждается в модернизации. 18 января работники станции отказались пустить туда для мониторинга экологов, правозащитников и членов общественного движения "Эко-Чапаевск". Обеспокоенные известием о превышении уровня марганца в Чапаевке местные жители пьют минеральную и бутылированную воду, водопроводную используют только для мытья и стирки.

Валерий Павлюкевич

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"