У России нет исторического и морального права
воевать за золотые унитазы Януковича

Отношения между Россией и Украиной развиваются по самому безумному и печальному сценарию. Между двумя близкими славянскими государствами вбит смертельный клин.
Пока не поздно, пока не пролилась кровь, пока не совершена чудовищная ошибка, необходимо:

Мобилизовать и объединить все пророссийские силы на Украине и все проукраинские силы в России и добиться, чтобы одновременно с выбором Президента Украины 25 мая 2014 года, был проведен референдум по вопросу государственного устройства Украины.
Ментальное, историческое, культурное прошлое Западных и Восточных областей страны различно. По факту своей истории и культуры государство является федерацией. Следовательно, вопрос этот необходимо поставить:

Украина федеративное государство или унитарное?

Убежден, по итогам референдума украинцы выберут федеративное устройство страны. И тогда, в рамках нового федеративного договора, можно будет снять напряжения и противоречия между различными частями Украины: Донетчиной и Галитчиной, Киевщиной и Харьковщиной. Только так удастся сохранить целостность страны, единое экономическое и политическое пространство.

Сегодня я в гуще политических событий Новосибирска - избираюсь в мэры. Сотни встреч, тысячи людей. Эта идея родилась при встрече с представителями Украинской диаспоры, которая насчитывает более 300 тыс. человек.
Я призываю объединиться вокруг нее всех людей доброй воли.

А своим коллегам по выборам - всем кандидатам в мэры Новосибирска через каналы официальной и народной дипломатии довести волю русских и украинцев:
Провести на Украине референдум по вопросу государственного устройства страны.

Нам нечего делить с братским Украинским народом!
Воевать за золотые унитазы Януковича – безумие!

Иван Стариков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены