Иностранный агент
  • 23-05-2014 (18:48)

Суд отложил рассмотрение жалобы ЮРИКС на признание организации "иностранным агентом"

update: 23-05-2014 (19:06)

Замоскворецкий районный суд Москвы отложил рассмотрение дела по жалобе организации "Юристы за конституционные права и свободы" (ЮРИКС) о признании ее "иностранным агентом". Об этом 23 мая сообщает из зала суда корреспондент Каспаров.Ru.

Защитники ЮРИКС попросили приобщить к материалам дела устав организации, распоряжение о проведении плановой проверки и акт о результатах прокурорской проверки.

Прокурор возражала против приобщения документов о проверке Минюста, поскольку она произошла позже вынесения прокуратурой представления о том, что ЮРИКС обязан зарегистрироваться как "иностранный агент", а в устав организации были внесены изменения.

Адвокат Крупский заметил, что хотя проверка и происходила в 2014 году, но проверялись материалы 2011-2013 года, вызвавшие нарекание прокуратуры. Юрист также отметил, что в устав действительно по представлению прокуратуры были внесены изменения и именно этот пункт представления организация не оспаривает.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Судья отказалась приобщать документы о проверке, а все остальные документы приобщила.

Адвокаты также настаивали на приобщении к делу доклада Венецианской комиссии, в котором правозащитники делают вывод о несоответствии закона об "иностранных агентах" международному законодательству о правах человека. Прокурор возражала, и судья отказалась его приобщить, но разрешила на него ссылаться.

По просьбе прокурора судья также приобщила к материалам дела заверенное задание, по которому прокуратура проводила проверку НКО.

Отметим, что на предыдущем заседании суд постановил истребовать материалы прокурорской проверки, но сегодня прокурор заявила, что материалы представляют собой 6 коробок и они готовы предоставить второй стороне процесса конкретные интересующие ее документы. Юристы отметили, что не знают, какие именно документы побудили прокуратуру вынести представление после проверки, и поэтому и не могут истребовать конкретные бумаги.

Судья уточнила, готова ли прокуратура представить документы, которые послужили основанием для вынесения ЮРИКС предписания в связи с "нарушением закона". Прокурор заявила, что готова, и это будет "автореагирование", на которое много времени не потребуется. Судья постановила обязать прокуратуру представить этот набор.

Отметим, что "Мемориал", "Голос", организация "Юристы за конституционные права и свободы" (ЮРИКС) и "Общественный вердикт" оспаривают в суде представление московской прокуратуры о нарушении ими закона об НКО.

В 2013 году Генпрокуратура провела ряд проверок в офисах правозащитных НКО на предмет соблюдения законодательства о некоммерческих организациях. Некоторым организациям вынесены предостережения о недопустимости осуществления политической деятельности без регистрации в реестре "иностранных агентов", которые были обжалованы.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-04-2024 (14:24)

В Москве студента МГУ арестовали на 46 суток

  • 28-04-2024 (12:45)

Против новгородца возбудили дело из-за фразы "Жизнь ворам, смерть мусорам"

  • 27-04-2024 (14:54)

Украина атаковала военный аэродром "Кущевская" на Кубани

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия

Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции