На улицах нашего города (Петрозаводска) появилось огромное количество машин сгеоргиевскими ленточками. Они попадаются на каждом шагу: и впрямь – как колорадские жуки на запущенном картофельном поле.

Что бы это значило? "Крымнаш"? Нет. Я учитель, постоянно разговариваю с разного рода людьми: всем этот самый Крым до лампочки. Одобряют действия Путина в Украине? Нет.

Это какое-то инстинктивное проявление. Знаете, как бывает у овец, когда одна метнется в сторону, а за ней с отчаянным блеяньем – все стадо. Они и не знают, куда бегут, зачем. Просто такой инстинкт.

У нашего населения тоже есть похожий – рабский – инстинкт. Это его действие. Если бы для демонстрации своей преданности начальству нужно было выставить в лобовом стекле плюшевых мишек, - купили бы и выставили. Если бы требовались голые девки с православным крестом в руке – пожалуйста. Кстати, я видел много раз такое – особенно почему-то у водителей маршруток: фото полуобнаженной девицы – и на ее фоне болтается этот самый христианский символ.

Если бы нужно было с той же целью повесить портреты Сталина, Гитлера, Мао или Махатмы Ганди – повесили бы всех четырех. Но сейчас у нас символ единства власти и подданных – эта самая ленточка. Так что все заделались георгиевскими кавалерами.

* * *

Есть такой термин в детской психологии – "неструктурированные материалы". Это песок, глина, вода, а из искусственных – пластилин.

У них нет структуры, поэтому с ними можно делать что угодно. Они принимают любую форму и не оказывают сопротивления.

Почему дети так любят что-то делать из песка? Они пока мало что умеют. А слепить куличик может любой малыш. Он ведь человек. Ему хочется чувствовать себя Творцом, ощущать себя сильным, проявлять себя, свое присутствие в мире. Для беспомощного, слабого маленького человека – только такой способ самореализации и возможен.

Работой с неструктурированными материалами можно лечить детей-невротиков (и даже иногда – взрослых-невротиков!), детей с комплексами, детей, подвергающихся насилию и унижениям.

Так вот: НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ – ЭТО ТОЖЕ НЕСТРУКТУРИРОВАННЫЙ МАТЕРИАЛ.

Вот почему в России у власти – всегда самые отборные человеческие отбросы, аморальные ничтожества. Им очень важно получить власть в стране с таким чудесным народом, который можно мять, давить, придавая ему любую форму – ощущая себя всемогущими Творцами – а он и не пикнет.

Как песок морской – этот народ.

Вот почему вдруг случилось нашествие "колорадов" (так называют в Украине тех, кто носит георгиевские ленточки) на российские города. Подавляющее большинство этих людей, повесивших ленточки в своих машинах, я уверен, толком и не знает, что это такое, зачем, почему они "георгиевские". Они не задумываются над тем, что вообще-то носить такую ленточку имеют право только солдаты, награжденные за участие в боях. Герои. Их это не интересует.

Если завтра для демонстрации своей лояльности нужно будет повесить в своих машинах – или себе на грудь – бантик из туалетной бумаги, – они повесят.

Народ и партия едины!

Песок морской, миллионы человекообразных песчинок, условно называемых "народом России". И по-прежнему из этого песка можно лепить что угодно.

Вадим Слуцкий

! Орфография и стилистика автора сохранены