Вчера НТВ одарило зрителей очередной "разоблачающей" оппозицию нетленкой. Обычно я брезгую это смотреть, но на этот раз пришлось, поскольку занят сейчас выборами в МГД, а фильм был анонсирован как наезд на нашего кандидата Ольгу Романову.

К моему удивлению, главной мишенью мастеров телевизионных искусств стал некто Владимир Осечкин, о котором я практически ничего не слышал раньше. Беглый поиск в сети изумил меня еще больше: именно он был одним из инициаторов принятия закона об иностранных агентах и вообще, по всему видать - человек вполне системный (см. по ссылке его переписку с нижегородским правозащитником Каляпиным). С чего вдруг НТВ принялось палить по нему из пушек, понять невозможно.

Сюжет про Романову, хотя с него и начали, выглядел бы на фоне разоблачений Осечкина совсем бледно, если бы не одно обстоятельство: федеральный телеканал в праймтайм выпустил в эфир заявления аж двух криминальных авторитетов (так их, по крайней мере, преподнесли публике) с прямыми угрозами (в жанре "мы тебя везде найдем и порвем", практически буквально) в адрес Ольги.

По-моему, НТВ взяло новую высоту.

Игорь Каляпин

Очень симптоматичная у нас сейчас переписка происходит с моим давним оппонентом, а отчасти, товарищем по оружию - Владимиром Осечкиным. Поскольку переписка групповая, я посчитал возможным выложить сюда ее фрагмент, чтобы расширить аудиторию. И не надо заблуждаться, коллеги, так как Осечкин думают многие, и думают вполне искренне

Осечкин: ... мне кажется что правила игры очевидно изменились. И изменились на законодательном и государственном уровне. Можно винить в этом депутатов, можно - тех деятелей кто занимался лишь Ходорковским, Пусси и Развозжаевым в СМИ, но суть-то не в этом. Есть закон. Плохой-хороший, все могут спорить долго. Но факт - закон важно исполнять.

Кто-то кто хочет получать принципиально деньги из-за рубежа - должен выполнить условие и зарегистрироваться. Кто считает что это позорно - должен искать деньги в России. И этим людям я готов помогать. Ничего более. Я не принимал этот ФЗ, я лишь тот кому не все равно и мне важно не политизировать проблему НКО, а точечно помогать тем кто работает.

Каляпин: ...Владимир, я полностью согласен с Валерием Сергеевым, поэтому не буду повторяться. Что касается грантов именно из США. На них действительно свет клином не сошелся (в нашем бюджете это около 10 %). Но и речь то идет не только о грантах из США, а обо всех. Мы финансируемся из 6 стран, плюс небольшие ЧАСТНЫЕ пожертвования от физических лиц - граждан России (менее 1%). Это обеспечивает независимость. Подчеркиваю - не финансирование из США обеспечивает независимость, а финансирование из РАЗНЫХ источников, в том числе США. Сама идеология прав человека предусматривает, что эти права защищают УНИВЕРСАЛЬНЫЕ ценности - человеческое достоинство, нормы прав человека являются МЕЖДУНАРОДНЫМИ, защищены Международными договорами и контролируются МЕЖДУНАРОДНЫМИ, наднациональными механизмами. Важнейшим элементом такого международного контроля являются независимые ОТ ГОСУДАРСТВА, В КОТОРОМ ОНИ РАБОТАЮТ, правозащитники и их объединения - НПО - НЕПРАВИТЕЛЬСТВЕННЫЕ правозащитные организации. Я (МЫ) совсем не против получения грантов от России, при условии, что имеется финансирование и от других стран и международных фондов. Заявку на получение грантов /в России/ подавали несколько раз, но не получили не копейки. Какие кейсы, цели, задачи Вы хотите еще от нас увидеть. Все есть у нас на сайте. Игорь Каляпин.

Осечкин: ...Игорь, а вот это уже другой подход. И в твоем ответе определенно есть политический подтекст. Потому, раз НКО не желает работать только на российские деньги, извини... Или ты ждешь, что будешь всю жизнь сажать российских ментов, иметь в руках сотни компроматов кого сажать а кого по головке погладить и государство будет смотреть на это и говорить - как же здорово, парень, давай еще...?

Ты не просто в политике, ты занимаешь серьезную и уверенную позицию, выстроил влиятельную структуру (что успешно и здорово), ты силен и потому государство понимает что тебя надо "иметь ввиду".

Согласись, было бы глупо думать что ты вмешаешся в внутреннюю политику страны и кадровые решения в правоохранительных органах и при этом тебе поверят что ты вне политики?

Повторю, я не за то чтобы ты был или не был Ин.аг-ом, я просто тебе по-товарищески пытаюсь объяснить что с такой позицией как у тебя и твоих товарищей нечего удивляться тому что на Вас обратило внимание "око")


С уважением, Владимир Осечкин,

-руководитель Департамента по работе с негосударственными структурами АНО "Центр поддержки общественных инициатив "ЙОПОЛИС" http://yopolis.ru/site/projectTeam;
а также:
- эксперт Постоянной Комиссии по содействию ОНК и реформе пенитенциарной системы в Совете при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека http://president-sovet.ru/structure/group_10/stuff/ ;

- руководитель рабочей группы по развитию общественного контроля и защите прав граждан в местах принудительного содержания Совета по развитию общественного контроля при Комитете Государственной Думы ФС РФ по делам общественных объединений и религиозных организаций http://sovet-control.ru

Каляпин: ...Владимир, давай, что называется, "по чесноку". Именно ты активно выступал за принятие этого закона в самом радикальном его варианте - обозвать иноагентами всех получателей иностранных денег, независимо от того, чем занимается организация (политика, неполитика - не важно!) Более того, в своем выступлении перед депутатами год назад ты приводил именно нашу организацию - "Комитет против пыток" в качестве примера того, кто должен быть наделен клеймом "иностранный агент". Закон был принят с непонятной формулировкой о "политической деятельности", но сейчас этот Закон исполняется именно так как ты предлагал, по единственному критерию - наличия "западных" грантов. Среди сотен потерпевших, которые получили очень конкретную и результативную юридическую и медицинскую помощь от нашей организации не было НИ ОДНОГО человека из обозначенной тобой категории (Ходорковский, Развозжаев и т.д). Не было у нас ни одного ни олигарха, ни известного политика. Мы помогли добиться справедливости и правосудия самым обычным российским гражданам, впрочем был среди них один - гражданин Азербайджана и один - египтянин (правозащитники защищают людей вне зависимости от национальности и гражданства). Именно эти обычные люди смогли получить более 20 млн. рублей компенсации за перенесенные пытки. Кроме того, им была оказана платная медицинская помощь в лучших российских, а иногда и зарубежных клиниках на десятки миллионов рублей. Некоторым из них только благодаря такой помощи удалось спасти жизнь. Если надо, готов привести примеры.
Все это, похоже, в ближайшее время будет разрушено. В связи с этим, хочу тебя, Владимир, заверить, что
1. Обзывать САМ СЕБЯ тем, кем я не являюсь, я не буду, даже если будет принято еще 10 законов по этому поводу. Пусть хоть кто нибудь докажет, что "Комитет против пыток" или я лично, хоть раз за эти пятнадцать лет исполнял ПОРУЧЕНИЯ спонсора, тогда - другое дело. Нынешняя Дума может запросто издать закон, обязывающий меня зарегистрироваться педофилом, вором и убийцей, так что мне идти регистрироваться что ли?! Наши служивые предки говорили "жизнь - Родине, честь - никому". Закрыть организацию, посадить меня в тюрьму - пожалуйста, для этого у государства есть власть, силы и средства. Заставить меня унижаться власть не сможет.
2. До тех пор, пока у меня и моих коллег будет физическая возможность продолжать наше дело - мы будем его продолжать. Обещаю, что каждый раз, когда мы будем вынуждены отказывать людям в предоставлении медицинской, экспертной, адвокатской и другой платной помощи, которую мы оказываем сейчас, мы будем подробно объяснять КОМУ эти люди должны сказать спасибо (я имею в виду наших депутатов, и тебя, Владимир, к сожалению, тоже). Не ставлю тебе этого в вину, потому что до сих пор надеюсь, что ты искренне заблуждаешься. НО, ты все равно несешь свою долю ОТВЕТСТВЕННОСТИ за этот "закон об агентах" и за то, что сейчас будет происходить в связи его применением. Твое предложение о помощи в такой ситуации выглядит, отчасти, крокодиловыми слезами, уж извини.
С уважением, Игорь Каляпин

Денис Билунов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены