Если кто читал в блоге Павла Губарева методические рекомендации по созданию партизанских отрядов (забавное криминальное чтиво, но главная польза этих рекомендаций в том, что они начисто отбивают охоту создавать партизанский отряд :)), то видел там одну очень правильную фразу, которую и я и без него все время повторяла: "Главное правило повстанцев всех времен и народов - никогда не принимать бой там и тогда, где этого хочет противник".
Именно так и надо было относиться к пресловутому сбору подписей, который занимал чувства и помыслы московской оппозиции последние три недели.
Власти хотели от нас, чтобы мы потратили кучу денег, сдали им базу наших сторонников и в конце концов все равно забраковали бы подписи тех, кого бы считали опасными. Как мне сказали в ОИК, МГИК должен был прислать свои рекомендации по правильному оформлению подписных листов только к 10-ому июля, а потом уже окружная комиссия будет решать (как ей скажут), правильно ли оформлены листы у кандидатов, или нет.
И что, предлагалось играть по этим их правилам?

Когда не имеешь оружия, но хочешь бороться с тем, у кого это оружие есть, лучший прием - отобрать его у врага и использовать против него же.
Хорошо, они поставили заградительный барьер к органам власти для тех людей, которые не желают склониться перед ними.
Ну, мы это и раньше знали. А что, интересно, нам полагается от них за то, что мы хотим изменить их воровскую систему - талоны на усиленное питание, что ли?
И абсолютно бессмысленно было бы причитать о том, что эта "миссия невыполнима".
Это просто как-то даже недостойно - представьте себе военачальников, которые постоянно причитают: "Ах, укрепления врага слишком крепки, пробить их невозможно! Ах, они опять придумали очень сильное оружие против нас! Ах, позиция наша ужасна! Ах, денег, сил и людей не хватает!"
Н-да, представляю, что на это сказало бы местное гражданское население, которое эти военачальники были бы призваны защищать... Явно ничего хорошего. И не сочувствовали бы.

Отсюда вывод - использовать этот сбор подписей в наших интересах, что мы и сделали.
Во-первых, мы не сдались без боя, чтобы наши жители не говорили: "Слабаки, вы даже не попробовали, сдались без единого выстрела, ленивые трусливые лузеры".
Мы честно собирали подписи и собирали их изо всех сил.

Во-вторых, мы еще раз убедились, что наши жители нас любят и поддерживают.
Они относились к нам, как местное население к настоящим партизанам.
Ведь именно этим отличаются партизаны от бандитов - поддержкой местного населения.
Люди помогали нам собирать подписи, кормили нас (а это очень важно, поскольку на обед и ужин не было времени совсем), ободряли, говорили, что на нас надеются.
Спасибо вам всем огромное!!!

В-третьих, мы собрали подписей больше, чем эти "победители" этих праймериз, устроенных властью.
Пусть теперь соревнуются во многих округах, где нет реальных кандидатов, со своими мелкими "спарринг-партнерами" от партий.

В-четвертых, власти показали, как они нас боятся. Нас, таких маленьких и слабых! А боятся они нас очень сильно, раз такие укрепления выстроили.

В-пятых, мы еще раз убедились, что наша деятельность нужна жителям, и они поддерживают нашу программу - мы рассказывали о тех законах, которые хотим принять, о тех вещах, которые необходимо сделать в разных районах Москвы, об аудите бюджета и тарифов.

Это все скупые строчки, за которыми стоят часы разговоров и встреч.
Люди прекрасно понимают, что во внутренней политике всё осталось по-прежнему, и только ухудшается.

И прекратить деятельность после сбора подписей означало бы предать тех, кто на нас надеется.
Ну, и не сдавать же врагу базу наших сторонников, в самом деле.
Это же были не платные сборщики, а бесплатные подписи - по убеждению, а не просто так, чтобы отвязались.

Короче, есть у сбора подписей начало, нет у сбора подписей конца. Сбор наших сторонников, которые нас поддерживают, продолжается и набирает обороты.

И мы приступаем к следующей части нашего плана. Мы создаем из тех, кто реально поддержан подписями жителей, свою собственную Московскую народную думу, или Городское собрание Москвы.
Их слабая никчемная Мосгордума, собранная из тех, кому "предложили" или кого "поддержали", не будет иметь никакого смысла. Им даже специально не будут платить деньги за эту работу, чтобы у них не было никаких моральных обязательств что-то делать. И будет собираться раз в месяц и скопом принимать всё, что ей скажет мэрия.

Другое дело - мы. Мы тоже не будем получать денег, и это единственное, в чем мы с ними сходимся.
Мы будем делать все то же самое, что делали бы, если бы прошли - и даже гораздо большее. Мы уже собирались (пока не очень широким кругом, но мы его расширим в ближайшее время) и выработали концепцию нашего альтернативного органа - будем разрабатывать, обсуждать и проводить в жизнь те законы, которые нужны жителям Москвы, будем проводить аудит бюджета Москвы так, как это надо делать, и требовать отчета.

Короче, если они вдруг думают, что остановят нас своими законами о сборе подписей, то они жестоко просчитались.
Мы учтем ошибки КС, учтем наши собственные ошибки, и будем еще сильнее и опаснее.
За нами стоят жители.

Наталья Чернышева

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены