Борис Стомахин. Фото: gulagu.net
  • 21-08-2014 (17:41)

Борис Стомахин этапирован в колонию в Пермском крае

update: 21-08-2014 (18:00)

Публицист Борис Стомахин доставлен в исправительную колонию №10 в поселке Всесвятская в Чусовском районе Пермского края. Об этом Каспаров.Ru сообщила гражданская активистка Елена Морозова со ссылкой на Пермский региональный правозащитный центр. Информации о том, когда Стомахин прибыл в колонию, пока нет.

По словам Морозовой, 26-27 августа члены краевой Общественной наблюдательной комиссии намерены посетить ИК-10 и, в частности, Стомахина.

5 августа Стомахина этапировали из московского СИЗО-4 "Медведь". Два дня спустя стало известно, что его везут в Пермский край, однако куда конкретно, известно не было.

Напомним, 22 апреля судья Бутырского районного суда Москвы Юрий Ковалевский приговорил публициста к 6,5 годам тюрьмы строгого режима, а также запретил заниматься журналистикой. Суд признал его виновным в оправдании терроризма, призывах к экстремизму, возбуждении ненависти либо вражды, приготовлении к публичному оправданию терроризма с использованием СМИ.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

15 июля коллегия Мосгорсуда в составе председательствующего Алексея Мариненко, а также Ирины Синициной и Галины Филипповой оставила решение Ковалевского без изменений.

В апреле публицист стал фигурантом третьего уголовного дела. По информации защитников, оно было возбуждено по запросу депутата Александра Сидякина. В статье, опубликованной под именем Стомахина, по мнению следствия, оправдываются теракты в Волгограде. Как сообщил адвокат Михаил Трепашкин, этот текст был опубликован, когда публицист уже находился в СИЗО.

С 2006 по 2011 год Стомахин отбывал срок по статьям "Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности" и "Возбуждение ненависти либо вражды". Поводом для предъявления последних обвинений стали исключительно статьи Стомахина, опубликованные им в 2011-2013 годах в личном блоге на сайте радикальной либертарианской оппозиции "Сопротивление", а также в малотиражном бюллетене "Радикальная политика".

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 26-04-2024 (23:13)

Обвиняемую в военных "фейках" врача-педиатра Надежду Буянову перевели в СИЗО

  • 26-04-2024 (18:50)

Россия и Украина провели очередной обмен телами погибших военных

  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"