У Океана Эльзи есть песня, которая начинается словами

"Веселі брати часи настали,
нове майбутне дарує день,
чому ж на небі так мало сонця стало,
чому я й далі пишу сумних пісень"
(Веселые братья времена настали,
новое будущее дарит день,
почему же на небе так мало солнца стало,
почему я и дальше пишу грустные песни).

Эти строки наиболее ярко описывают то, что происходило сегодня в Петербурге на Марше Мира.

Я долго не решалась идти. В первую очередь потому, что боялась быть задержанной, боялась насмешек, боялась оказаться в меньшинстве.
Боялась.
Со страхом в душе я вышла из дома, он был моим компаньоном в метро. Когда поднималась на эскалаторе, паника захлестывала до тошноты и слабости в ногах.

Выйдя из метро, я задохнулась от радости и изумления.
Люди. Много. В желто-голубой одежде.
Питерский Марш не согласовали, все об этом знали, но все равно в два часа дня собрались на Горьковской. Поначалу были без флагов и плакатов. Минут десять я колебалась надевать или нет свой желто-голубой венок с лентами и цветами. Спросила у рядом стоящего мужчины, с которым мы обсуждали недавний взрыв на Донецком заводе, будет ли это провокацией, если я надену веночек. Посмеялся, сказал, что вокруг все в этих цветах, и голову мне не оторвут, а если "полосатики" все-таки побьют, то правда все равно за нами.

Достала. Надела. Что началось!
Люди обступили, начали фотографировать, подходили и просили разрешения сфотографироваться вместе. Следом подошли корреспонденты какого-то Петербургского канала, спросили, что привело на Марш, есть ли у меня кто-то в Украине.

Мой товарищ, Лев, опаздывал. В ожидании друга, я познакомилась с очаровательной девушкой Соней, которая весь день была рядом.
Прогулка прошла от Горьковской, по Троицкому мосту, мимо Марсова Поля, по каналу Грибоедова к Казанскому Собору. Лев догнал меня на мосту. Позже, там же, меня настигли журналисты LifeNews. Им отказала сразу же, без лишних разговоров.

У Казанского стояло около двух тысяч человек. С флагами, плакатами, несколько человек в вышиванках. Спокойные, светлые лица. Мудрые, адекватные диалоги. Улыбки и подмигивания.

Были и другие. Остервенелые, злые.
Из ниоткуда появился Милонов, в окружении братии, увешанной георгиевскими лентами. Они бессовестно провоцировали всех и каждого.
Я отодвигалась подальше, чтобы не попасть в опалу, а он все равно подошел почти вплотную.
Хитрые, бегающие глаза. Острый, грязный язык. Что он только ни говорил. Я молчала, слушала оскорбления, и думала о нем. О том, что там, в его голове. Бойкий армянин бросился меня защищать, предлагал Милонову сфотографироваться со мной в знак солидарности перед акцией Мира. Депутат, в свою очередь, отшатнулся, как черт от распятия, сказав, что боится заразится от меня этой дрянью. Какой именно, не уточнил.
Пока милоновские прихвостни провоцировали меня и мою новую знакомую, Соню, позади нас и перед нами выстроилось плотное кольцо людей. Женщины позади меня говорили на ухо, чтобы я не боялась, не поддавалась и что никто меня в обиду не даст. Мальчишки, лет восемнадцати, ругались матом и рвались набить депутату физиономию.
Милонов ушел, а я в итоге заплакала. Армянин и рядом стоящие мужчины начали успокаивать и смешить меня, а потом дружно предложили сфотографироваться.

Задержания были. Немного. Забирали самых неадекватных и буйных. Видела, как забрали мужика, который кричал "Скачите!! Вы ж не москали! Хрена ли вы не скачете!". Забрали пару представителей "русского мира", нескольких людей с плакатами. Тех, кто не нарывался, не трогали.

"Полосатики" выделялись больше всех. Большинство из них были пьяными, дышали перегаром. В гуще людей развернули флаги Новороссии и Донбабве. Женщина с русским флагом, увешанным оранжевыми лентами с удовольствием снимала меня, когда я плакала. Многие подходили и спрашивали: почему вы со всей "этой" символикой не стоите в Киеве, тут вам не Украина. Им отвечала, что так я выражаю свою позицию, что это мои символы мира.

Были те, кто представлялся беженцами с Луганска и Донецка, один такой мужчина начал рассказывать про безжалостный Правый сектор и кровожадную Нацгвардию. Я рассмеялась и отошла от греха подальше.

Сегодня, как никогда, эмоции зашкаливали. Сначала был страх, потом восторг, за ним изумление и радость, боль и горечь.
Отчаяния не было. Уходила с Марша в гармонии с собой, людьми и городом. Довольная тем, что решилась и вышла. Тем, что встретила столько удивительных людей.

Напоследок, мужчина из Крыма благодарил нас с Соней за нашу позицию. Другой мужчина, представитель крымско-татарского движения, сфотографировал меня и сказал, что я для него стала символом Украины на этом марше. Тоже самое сказала и Соня.

Главный вывод сегодняшнего дня - я не одна такая, с чуднОй головой и "неправильными взглядами". В городе на Неве нас как минимум тысяч пять. А еще в Москве тысяч четыреста наберется. На всю Россию уже миллиона четыре.
Значит, не все потеряно. Значит все не зря.

Дарья Пелипчук

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены