Зашел ради любопытства на сайты трех крупнейших российских банков с государственным участием - Сбербанка, Газпромбанка и ВТБ. Можно сказать, надежная основа финансовой системы Российской Федерации.

Убедился еще раз в том, в чем, признаться, и так не сомневался. Три крупнейших росийских банка не ведут операций и не имеют отделений на территории двух субъектов РФ: Республики Крым (код субъекта - 82) и города Севастополь (код субъекта - 92).

Обсудил это открытие с видным отечественным экспертом в области экономики и финансов - Львом Пархоменко.

"Папа, ну не приставай к ним с этим, - сказал эксперт в области экономики и финансов. - Ну а что они могут сделать? Ну они ж не идиоты? Если они начнут в Крыму работать, - это уже не санкции будут какие-то там. Их просто разотрут в мелкую пыль и развеют по ветру. Они же понимают, что это будет полный конец всей их деятельности в мире. Я даже боюсь себе представить, чего еще их лишат, что еще им запретят и откуда еще их выгонят... Поэтому для Крыма были устроены такие специальные малюсенькие одноразовые банчики, которые не жалко..."

Вот я и думаю. К господам Грефу, Миллеру и Костину в данном случае претензий не предъявишь: они отстаивают интересы своих акционеров и понимают, что решение о начале активности в Крыму и Севастополе будет для акционеров убийственным, повлечет для них большие убытки.

Но в том и дело, что в этой ситуации долен бы возвысить свой голос и явить свою волю именно сам акционер. Главный акционер тут - государство. И оно должно было бы твердо заявить: Крым и Севастополь, полноправные субъекты Российской Федерации, должны быть обслуживаемы наравне с другими, граждане на их территории не должны терпеть неудобств и дискриминации. А санкции эти ихние - нам не указ. У нас суверенная экономика. Никто не смеет...

Ну, и так далее.

Не слышу этих гордых слов. Потому что суверенитет, национальная гордость, встатие с колен и подниматие подбородка вверх, - само по себе. А бабло наше - побережем, однако. Жалко бабла-то.

Кстати, героического владельца Банка "Россия", известного презирателя иностранных санкций и надсмехателя над ними, - г-на Ковальчука, - все это тоже касается. Он тоже не дурак. Шутки шутками, а в Крым - ни ногой.

То есть этот коллективный сумасшедший с криками "Я Нерон! Я Тиберий! Я Гай Юлий Цезарь!" бьется головой об оконную решетку своей палаты для буйных. Но одним глазком все же поглядывает, где там, на решетке, местечко поровнее, поглаже, чтоб зря лобик-то не поцарапать... Сумасшествие сумасшествием, а лишние ссадины и шишки никому не нужны.

UPDATE: Увидел сейчас ссылки на отделения АКБ "Россия" в Крыму (7 штук) и в Севастополе (3 штуки). Так что начет г-на Ковальчука я не прав: он-таки на будущее своего банка решительно махнул рукой. Хоть один настоящий Тиберий в этой буйной палате. Ну а с другой стороны - как они без этого финансирование крымского моста себе заберут (http://top.rbc.ru/economics/14/04/2014/917874.shtml)?

Сергей Пархоменко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены