• 24-03-2015 (16:29)

Перспективы, которые открываются перед молодыми специалистами

update: 24-03-2015 (16:10)

Кризис внес свои изменения на рынок российского труда. Молодые соискатели ищут сегодня не только высокооплачиваемую, но и максимально интересную и комфортную работу. Интернет-портал Finexecutive.com сообщает, что многие компании следуют принципу "На работу как домой". Именно домашняя атмосфера являются отличным стимулом для привлечения, как молодых и неопытных, так и квалифицированных сотрудников. В 2015 году компаниям сложно будет привлечь профессионального специалиста, если ему не будет предоставлена возможность заниматься спортом, посетить уютное кафе в обед и отвести ребенка в детский сад.

При этом многие компании Санкт-Петербурга предлагают работу для студентов. Такие предложения есть на портале "Труд" и других сайтах трудоустройств. Руководители бизнеса считают, что молодых специалистов достаточно лишь научить, а не переучивать. Кроме этого из них легко "слепить" универсальных солдат, а оклад специалистов без опыта не высок.

Чем характеризуется молодежный рынок труда

Несмотря на желание некоторых работодателей принимать в штат молодых специалистов, в целом молодежный рынок труда характеризуется сегодня существенным разрывом между требованиями выпускников ВУЗов и возможностями для их удовлетворения. Достаточно часто возникают ситуации, когда работодатель предлагает бывшим студентам слишком низкий уровень заработной платы.

НОВОСТИ
Новость дня

Еще одной проблемой является то, что уровень подготовки молодых специалистов часто не соответствуют выдвигаемыми работодателями требованиями. Ведь в российских ВУЗах основная направленность делается на теоретическую подготовку студентов. Поэтому многие работодатели предпочитают принимать на работу выпускников, которые совмещали учебу с работой, пусть даже и по другой специализации.

Актуальные вакансии

Проанализировав актуальные предложения от работодателей, можно отметить, что наибольшее число вакансий для вчерашних студентов открыто по следующим специальностям:

  • менеджер по продажам и работе с клиентами. Объем подобный предложений от работодателей составляет порядка 20% от совокупного числа вакансий для молодых специалистов.
  • ассистенты и помощники руководителя (порядка 16%);
  • продавцы-консультанты (12%).

Эксперты утверждают, что проще всего найти работу выпускнику ВУЗа крупной компании. Именно на таких предприятиях, несмотря на минимальный начальный уровень оклада труда, есть хорошие предпосылки для старта карьеры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-03-2024 (18:30)

В каких случаях тренировки с весом собственного тела предпочтительнее упражнений со снарядами?

  • 27-03-2024 (18:04)

От сборной Шотландии не ждут многого на чемпионате Европы

  • 26-03-2024 (17:39)

Веб-казино с деньгами за регистрацию: основная специфика бонусов

  • 26-03-2024 (17:32)

Ветер перемен в "Спартаке": что будет с тренером, как изменится состав летом?