Ручные СМИ. Фото: newsland.com
  • 31-03-2015 (12:58)

Укрепленная ФСБ команда омского губернатора указала районкам, как и о чем писать

update: 31-03-2015 (14:19)

Руководитель Главного управления информационной политики Омской области (ГУИП) Татьяна Тренина направила главным редакторам районных газет письмо, которым их главной задачей определено "доведение до населения информации о деятельности губернатора и формирование положительного имиджа региона". Как сообщил Фонд защиты гласности (ФЗГ) в своем дайджесте, поступившем 31 марта в адрес Каспаров.Ru,

газеты должны направлять в ГУИП планы номеров, сдающихся в печать.

Как отмечают омские журналисты, губернатор Виктор Назаров, назначенный на должность около трех лет назад, становится достойным преемником предыдущего главы Леонида Полежаева, который руководил областью больше 20 лет.

ФЗГ приводит слова Назарова в первый год работы о том, что "нужно преодолеть пропасть между властью и населением", "Люди должны понимать, что управляют не ими, а управляют они", "Мы только наемные работники жителей региона", "Только с помощью независимых СМИ власть может выстроить конструктивный диалог с обществом",

Смотрите также
НОВОСТИ

"СМИ должны рассказывать правду, пусть даже горькую. Искажения, политические заказы недопустимы".

Два года назад была опубликована концепция информационной политики области, которая включала "равенство интересов всех пользователей информации вне зависимости от их положения в обществе", "создание условий для свободного доступа федеральных и зарубежных СМИ к информации о деятельности органов власти".

Однако около девяти месяцев назад в регионе наступило другое время. Был арестован первый вице-губернатор, соратник Назарова Юрий Гамбург. По мнению независимых экспертов, его основной "прокол" заключался в том, что в ряде сельских районов прошли сравнительно честные выборы, и на них провалилась "Единая Россия". Суть обвинения (по статье "Превышение должностных полномочий") остается неизвестной Гамбургу, о чем заметил на одном из последних заседаний суда его адвокат. Судят его по событиям пятилетней давности за "исполнение должностных обязанностей" в мэрии Омска.

На смену Гамбургу пришли люди из органов: за идеологию стал отвечать бывший сотрудник ФСБ Владимир Компанейщиков, в заместители губернатора перешел начальник омского УФСБ генерал Игорь Бондарев.

После этого радикально изменилась информполитика. Пришла новая пиар-команда из Кемеровской области, где более 20 лет правит Аман Тулеев, по духу близкий Полежаеву. Текст письма, разосланный по районным газетам, совпадает с письмами, которые рассылались во времена Полежаева.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России