В возникновении Казачьей народной республики, о которой заговорили наряду с Луганской и Донецкой, не только я вижу попытку казаков заявить о праве на собственную национальную территорию. Попытку робкую, нелегальную даже в нелегальной Новороссии. Казаки там наособицу. На них валят случаи мародёрства, у них якобы "атаманщина" и "махновщина". Да и о Казачьей народной республике не говорят на государственном уровне ни российские, ни украинские СМИ, в отличие от ДНР И ЛНР, чьи названия давно вошли в лексикон журналистов, и чьих лидеров приглашают на международные переговоры.

Как в Москве относятся к Казачьей республике? Никак.

"Казачий информационно-аналитический центр: …Хотелось бы уточнить, соответствует ли действительности информация, что в Новороссии образована Казачья республика?

В. Водолацкий: Никакой Казачьей республики там нет. Это опять же в одной из соцсетей был вброс о будущем Новороссии и ее территории по демаркационной линии. И получилось, что линия проходит по землям Войска Донского, незаконно аннексированным у него в 1922 году. Описывавший это политолог написал, что это, дескать, прообраз Казачьей республики. На самом деле заявления о якобы создании на территории Новороссии Казачьей республики — дезинформация".

На ряде патриотических сайтов для казаков всегда не скупились на "комплименты": "ряженые подонки", "дезертиры", которые "сбегают с позиций и воюют с цистернами водки". Какова причина столь субъективного отношения, когда одни ополченцы на тех же сайтах предстают почти святыми, а о других выносят сор из избы, добавляя ещё и свой? Казаков дискредитируют потому, что они неохотно встраиваются в вертикаль, которую контролирует Москва. Они порой говорят не то, что мило Москве — правду говорят, не хотят быть безгласными, выдают грязные секреты местных деятелей, разворовывающих гуманитарку, совершающих более тяжкие преступления. Некоторые российские казаки ехали воевать не за "русский мир", а полагая, что хотя бы там добудут клочок земли. За счёт несчастной Украины. Казачья нация, которую травили и дрессировали почти столетие, сейчас напоминает больного волка, выбравшего более слабую жертву. Смотрится некрасиво, но удивительно, что волк ещё помнит о том, что он не пограничная овчарка, в которую его постоянно пыталась превратить власть — сначала царская, потом советская.

В "Новороссии" казакам дали повольничать, но через некоторое время поставили в условия, вынуждающие подчиниться или, для начала, потерять свободу. Хорошим примером служит судьба атамана Сергея Косогора, который любил выступать с различными обличающими заявлениями в адрес Плотницкого и его присных. Ролики можете найти на YouTube. Посмотрите их. Говорил Косогор косноязычно, зато искренне, не по чужой шпаргалке. На фоне портрета царя и бюста Ленина смотрелся забавно, но чувствовалось, что это простой запутавшийся человек, который пытается что-то изменить к лучшему. Считает, что может изменить. Конечно, верит пропаганде, но пробует мыслить самостоятельно, в отличие от иных, полностью зомбированных. И вот этот наивный пассионарий пытается разобраться, что происходит, и думает, что всё исправит, обличая виновных. Ведь он верил в другую Новороссию, идеальную — из агиток. А в реальности вдруг вылезает какой-то тип с сомнительной репутацией, и казаки должны подчиняться ему и молчать о том, что он вытворяет. Косогор это не принял и поплатился. Сначала его арестовали и сожгли дом, потом избили и изнасиловали дочь. Часть людей Косогора перешла под начало Плотницкого. Часть на нелегальном положении. Недавно появилось видео с рассказом казаков Красного луча о том, как их зачищали спецслужбы, отнюдь не украинские. Самая последняя новость: Плотницкий объявил, что казаки согласны сотрудничать с ЛНР. Видимо, их окончательно загнали в угол. А ведь для многих казаков, в отличие от многонациональных наёмников Новороссии, Луганская область — родная земля, и деваться им некуда.

Почему для руководства ЛНР так важно подчинённое положение казаков? В том числе потому, что если казачья государственность, в основу которой будет положен клочок земли в Луганской области, начнёт крепнуть и предъявлять претензии соседям, а ещё страшнее для "Новороссии" и её кураторов — найдёт общий язык с Украиной на основе взаимовыгодного сотрудничества, то возникнет новая расстановка сил с непредсказуемыми перспективами. Действительно, какой смысл казакам быть пушечным мясом для тех, от кого получить нечего, кроме унижений, застенков, пуль? Чувствуется потребность казачьей нации в собственной цели, в серьёзной роли на политической сцене. Казаки снова представляют собой военную силу. Знают свою историю и развивают самостоятельную национальную культуру. Им не к лицу быть мальчиками на побегушках у авантюристов.

Атаман Николай Козицын открыто называет руководство ЛНР бандформированием и скептически отзывается о перспективах вступления казаков под начало Плотницкого, когда "будете ходить и грабить". Эту запись легко найти на YouTube. И вновь поднимается вопрос о гуманитарной помощи, которая не доходит до местных жителей, зато становится товаром на территории ЛНР. В процессе обсуждения один из его соратников заявляет, что против казаков ведётся информационная война. Кстати, сколько казаков ещё должно погибнуть за интересы Кремля, чтобы Кремль признал их нацией?

Из лидеров "Новороссии" у меня вызывают интерес разве что те, у кого казачье происхождение. Они отличаются относительной независимостью суждений, хотя, выступая с призывами бороться с олигархами, начав за здравие, заканчивают, как говорится, за упокой, поскольку всех олигархов и врагов славянства видят в Киеве, а в Москве, получается, олигархов нет, и Россия благоденствует. Иногда интересные заявления озвучивает Алексей Мозговой. Он не раз говорил, что в Украине нет фашизма, что надо договариваться не на уровне правительственных чиновников, а на уровне командиров частей, которые противостоят друг другу. В переговорах на низовом уровне, думаю, была бы народная правда. Казаки должны психологически дистанцироваться от евразийской каши, которая варится в "Новороссии", и понять, что поддержку и союзников можно найти не только там, где снискали финансы и добровольцев лидеры ЛНР И ДНР.

Влада Черкасова

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter