Верховный суд РФ отказал в реабилитации одного из организаторов массовых репрессий, председателя ОГПУ и наркома НКВД Генриха Ягоды. Постановочный суд 1938 года, кстати, был открытым, все, кроме Ягоды реабилитированы. Любопытно, что нынче заседание проходило в закрытом режиме с участием военного прокурора! Утвердили сталинский приговор приговор ВС СССР. Отравитель, значит, Максима Горького, до смерти застудил его сына... Пытался расчленить СССР...
И этот сталинский бред поддерживают Федотов и Рогинский. Мол, злодея и преступника нельзя реабилитировать. Михаил Федотов: "Закон о реабилитации жертв политических репрессий предусматривает возможность реабилитации только тех, кто сам не участвовал в этих репрессиях". Арсений Рогинский: "Человек, многие годы руководивший органами безопасности, совершил большое количество преступлений. Ягода не может быть реабилитирован, поскольку, с точки зрения здравого смысла и закона, не подлежат реабилитации лица, сами совершившие преступления против правосудия" (ИФ).
Приписывать несовершенные преступления, выходит, можно?
Рогинский, правда, сетует: "По какой-то причине и по сложившейся у нас практике, к делам нереабилитированных лиц исследователей не допускают. Это возмутительно. И это не позволяет нам дать полную объективную оценку решению Верховного суда по Ягоде", - сказал А.Рогинский.
Недопуск к делам нереабилитированных лиц, кстати, противоречит закону и Конституции, это я у юристов выяснял, но Рогинский только плачется, а надо судиться.

Михаил Соколов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены