В название этой статьи были положены слова беженки из Донецка, которая в феврале этого года прямом эфире программы НТВ заявила Ксении Собчак, что "поляки, американцы и фашисты уничтожают мирное население города". Правда, потом покойный Борис Немцов сообщил, что в программе "Список Норкина" выступала "аферистка из Одессы Мария Ципко" (исполняющая роли то жены офицера, то беженки, то солдатской матери, но в любом сюжете исправно собиравшая деньги для "нуждающихся"), дезавуировав таким образом и утверждения ложной "беженки".

Но миф Ципко продолжает жить, и многие за пределами Украины по прежнему считают, что с украинской стороны сражаются если и не иностранцы, то по меньшей мере "западенцы" — жители Западной Украины, потомки тех, кто когда-то воевал в рядах УНА/УНСО и УПА и кого было принято называть "бандеровцами".

К сожалению, мне не удалось найти точных выкладок состава украинских подразделений по этническому и языковому признаку, но косвенные источники (странички добровольческих батальонов в Фейсбуке, видеоролики, выложенные в Youtube, личные беседы с журналистами и непосредственными участниками боевых действий, а также отрывочные данные из СМИ) свидетельствуют о том, что президент Украины Порошенко был недалек от истины, когда заявил, что 62% воюющих на украинской стороне в Донбассе — русскоязычные. Для отдельных добровольческих батальонов были и более высокие показатели — по "Киевской Руси" был назван показатель в 80%, а для батальона "Донбасс", возглавляемого этническим русским Константином Гришиным, более известным под псевдонимом "Семён Семенченко", эти данные, судя по всему, вообще приближаются к 100%.

В вооруженных силах Украины этнические русские составляют довольно высокую долю офицерского состава — это дети советских военнослужащих, оказавшихся на момент распада СССР в Украине (напомним, что в 1992 г. 90% украинских генералов и 60% офицеров составляли этнические русские). Они пошли по отцовским стопам, здесь могла сказаться и семейная традиция, и возможность получения высшего образования бесплатно, и шанс подзаработать в составе воинского контингента ООН в "горячих точках" планеты. И только среди рядового состава украинской армии это соотношение возвращается к среднестатистическим показателям по стране. Что же до "западенцев", то, по словам советника президента Юрия Бирюкова, именно в западных областях Украины наблюдается массовое уклонение от призыва в вооруженные силы.

Итак, ни этническая, ни языковая идентификация с Россией не мешает русским и русскоязычным гражданам Украины воевать с российскими солдатами и добровольцами, а также с русскими и русскоязычными сепаратистами Донецкой и Луганской областей, воевать отчаянно и без всякого намека на братание, как их предки сражались с Вермахтом в годы 2-й Мировой войны.

Почему?

В своем выступлении на "Украинско-российском круглом столе", состоявшемся в феврале в Киеве, Андрей Илларионов отметил любопытную деталь, следующую из социологических опросов: "Этнические русские в Украине, по крайней мере на большей части территории, по своим основным политическим, гражданским и прочим характеристикам мало отличаются от украинцев (…) тогда как поведение украинцев, находящихся на территории России, мало чем отличается от поведения русских". Речь, в частности, шла об ответах на вопросы на соответствие базовым европейским ценностям, к примеру: "Кто, согласно Конституции, является носителем суверенитета и источником власти в стране?" (Эта статья в основных законодательных документов обеих стран выглядит одинаково). Нетрудно догадаться, что большинство опрошенных жителей Украины — украинцев и русских — ответили: "народ", тогда как большинство опрошенных жителей России — русских и украинцев — сказали: "президент"; при этом ни те, ни другие в Конституцию, разумеется, не заглядывали.

Иными словами, этническая принадлежность не играет никакой роли: за прошедшую неполную четверть века произошли глубинные перемены.

Почему это произошло — тема серьезного размышления, и я попытаюсь ответить на этот вопрос в следующей статье, но сейчас мне хотелось бы зафиксировать ускользающий от внимания многих факт: на востоке Украины идет не война русских с "бандеровцами", инопланетянами и прочими двуногими хищниками. Там идет война между двумя подвидами Руси: одной — наследницей европейских традиций и другой — евроазиатской.

Алексей Собченко

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter