Гомофоб. Фото: yagallery.com.ua
  • 14-04-2015 (16:30)

В Мурманске в результате гомофобного нападения пострадали два человека

update: 14-04-2015 (17:05)

В Мурманске 13 апреля совершено гомофобное нападение на офис общественной организации "Центр социально-психологической помощи и правовой поддержки жертв дискриминации и гомофобии "Максимум". Как сообщила Каспаров.Ru российская ЛГБТ-сеть, в результате нападения пострадали два человека.

Около 18:00 неизвестные распыли удушливый газ с едким запахом в офисе НКО, где находились два человека, у них начались удушливый кашель и рвота. Выбежав на улицу, Виолетта Грудина немедленно вызвала полицию. Сотрудники приехали через 40 минут. Они не стали проводить никаких следственных мероприятий, а лишь предложили написать заявление.

По словам Виолетты и приехавшего в офис руководителя "Максимума" Сергея Алексеенко, отношение полицейских к пострадавшим было пренебрежительным.

Спустя час у пострадавших прошли симптомы удушья и рвоты, но появились слабость и головокружение, сохранившиеся и на следующий день. Как позднее стало известно из беседы с участковым, по делу есть свидетельница. Она проходила мимо и заметила подозрительных людей у офиса организации, о чем сразу сообщила в полицию, однако там никак не отреагировали на это сообщение.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Отметим, что нападение на офис "Максимума" напоминает произошедшее в ноябре 2013 года нападение на офис комьюнити-центра La-Sky в Санкт-Петербурге, на участников "Радужных кофепитий".

В результате нападения два человека получили серьезные травмы, а один из пострадавших, Дмитрий Чижевский, частично потерял зрение.

Нападавшие не были найдены, а следствие не провело всех необходимых действий, что заставило Комитет ООН по правам человека в списке вопросов к седьмому периодическому докладу, представленному Россией, задать вопросы о количестве нападений на представителей ЛГБТ-сообщества и итогах расследования таких нападений.

В апреле 2015 года Комитет ООН вновь обратился к этой проблеме и указал российским властям на необходимость учитывать мотив ненависти при расследовании гомофобных и трансфобных преступлений. Заметим, что по закону в течение 10 дней сотрудники полиции обязаны рассмотреть вопрос о возбуждении уголовного дела по факту нападения на офис ЛГБТ-организации "Максимум".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (21:41)

Пожилую активистку из Магадана оштрафовали на 400 тысяч рублей из-за постов во "ВКонтакте"

  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса