Передача в Конгрессе США Михаилом Касьяновым списка псевдожурналистов для включения их в санкционный список вызвала много споров. И если вопли недовольства “рупоров” власти вполне естественны и никаких эмоций не вызывают, то резкие высказывания в духе а ля Железняк такого уважаемого человека, как Олег Кашин, очень печалят. Хочу выразить свое мнение.

Во-первых, визиты в Конгресс и взаимоотношения с американскими коллегами - вещь нормальная, как для тех, кто во власти, так и для тех, кто находится в оппозиции к ней. Встречаться с западными коллегами - это часть политической работы, особенно для человека уровня Михаила Касьянова. В Вашингтоне каждую неделю в разных кабинетах сидят думские депутаты, чиновники, сотрудники АП и генералы. Четыре недели назад, например, там побывал глава ФСБ Бортников.

Во-вторых, о передаче списка, как элемента стукачества. "Стучат" обычно анонимно, втихую и, конечно, без пресс-релизов и, как правило, особенно в тоталитарном обществе, в шкурных интересах. Касьянов же, а в его лице РПР-Парнас и многие другие члены оппозиции, открыто заявляли о своих намерениях. Подлое убийство нашего друга и соратника Бориса Немцова не оставляло нам выбора. Те, кто изо дня в день, из месяца в месяц готовили это убийство, подстрекая из зомбоящика, а то и прямо указывая на жертву, должны понести наказание.
В случае с этими пропагандистами - “патриотами” речь идет о том, чтобы лишить их привилегии, а не права, ездить в США, которые они так страстно любят. И очень жаль, что такое похвальное чувство, как журналистская солидарность, в данном случае дискредитирует, бросает тень на очень достойных людей. Подача такого списка- необходимость, вызванная той же причиной, по которой изначально появился и закон Магнитского: в России при этой власти нет и не может быть правосудного наказания преступников. Некоторые из участников травли Магнитского после его гибели получили государственные награды. Называвшие Немцова предателем и врагом в сегодняшней России могут рассчитывать на блестящий карьерный рост и всяческие почести от власти.

А вот что действительно позорно - это истерическая реакция на список его фигурантов. То, как они забегали, заметались и стали срочно зачищать свои страницы в соцсетях и каналы в ютюбе. Такое трусливое мельтешение только подтверждает правильность решения оппозиции и действий Михаила Касьянова, который никогда не смирится с потерей своего друга и соратника. Список Немцова - это то малое, что мы можем сделать сегодня для тебя, Борис. Прости.

Наталья Пелевина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены