Виктор Лохичев. Фото: omskregion.info
  • 09-07-2015 (15:59)

Омским омбудсменом назначили очередного представителя облсуда

update: 09-07-2015 (16:40)

На заседании Законодательного собрания Омской области, прошедшем 9 июля, уполномоченным по правам человека в регионе избран 54-летний Виктор Лохичев, сообщил сайт заксобрания.

Лохичев являлся судьей уголовной коллегии Омского областного суда. Его кандидатуру внес врио губернатора области Виктор Назаров, который учился с новым омбудсменом на одном курсе юридического факультета ОмГУ. Она была поддержана комитетом ЗС по законодательству и получила большинство голосов депутатов заксобрания. Против голосовали коммунисты, но лидер "Единой России" Александр Артемов и председатель комитета Сергей Калинин этот

протест погасили предъявлением письма поддержки от всероссийского уполномоченного по правам человека Эллы Памфиловой.

Отметим, что ранее омским омбудсменом был Василий Пронников, который получил должность в 2007 году после ухода с поста председателя облсуда, в которой он пробыл 20 лет, придя туда с должности заместителя прокурора области. В апреле 2015 года 66-летний Пронников написал заявление об отставке по собственному желанию (срок его полномочий истекал в сентябре).

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Лохичев был судьей Омского областного суда с 1996 года.

С 2008 по 2014 год он был заместителем председателя, возглавлял коллегию по уголовным делам, затем перешел в рядовые судьи. Некоторые связывают понижение с попыткой его назначения на должность председателя облсуда. По информации Мангазеи.Ru, Лохичев подавал документы на объявленный конкурс на должность председателя коллегии облсуда по гражданским делам. Его итоги должны подвести в сентябре.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 26-04-2024 (16:36)

Задержан еще один подозреваемый по делу о теракте в "Крокусе"

  • 26-04-2024 (15:54)

Полиция пришла с обысками в музей современного искусства "Гараж"