Обрушение казармы в Омске, спасательная операция, 13.7.15. Фото: bashinform.ru
  • 14-07-2015 (09:01)

Обрушение

Блогосфера о рухнувшей казарме в Омске и причинах катастрофы

update: 15-07-2015 (10:25)

23 человека погибли при обрушении казармы в Омске 13 июля. По предварительным данным, стены здания не выдержали веса бетонной плиты. В ходе ремонта происходили нарушения, окончен он не был, однако солдат в казарму заселили… И это лишь одна из техногенных катастроф последнего времени.

Кирилл Шулика:

"Уже говорят, что на ремонте казармы работали алкаши и наркоши из местного реабилитационного центра. Не знаю правда это или нет, тем более сообщает об этом "Лайф". Но кто сомневается, что такое могло быть? Или, скажем, что казарму ремонтировали гастарбайтеры. Почему? Да потому что это попил. У них зарплата по смете условные 50 тысяч, их на руки получают родственники начальника, а гастарбайтерам или наркотам дают по 15 тысяч. И то если дадут. Протестовать-то они не будут. И вот теперь 23 трупа".

Он же добавляет:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Знаете, что говорит о состоянии здравоохранения в России? В случае любой крупной и даже уже не очень крупной катастрофы всех раненых везут в Москву в федеральные медицинские учреждения. Просто они еще более менее в приличном состоянии, в региональных же кроме зеленки ничего нет. Теперь и больниц нет, посокращали и пооптимизировали.

А вот смотрите на Францию. Там Шумахер когда на лыжах разбился. Его просто спасали в больнице, которая была самой ближней к месту трагедии. И это далеко не самый, мягко говоря, ведущий госпиталь страны".

"Каждый раз, когда вижу новость типа "самолет с пострадавшими после катастрофы вылетел в Москву из любого крупного города" прям так обидно становится.
Велика Россия, а лечиться негде, кроме как в Москве. Да и в той, если честно…" — пишет Михаил Генин.

Аркадий Бабченко:

"Главная новость интернета — обрушение казармы под Омском.
Неохота лезть сейчас составлять статистику, но в этой стране стабильно что-то грохается примерно раз в неделю. То дом в Астрахани, то крыша в торговом центре, то спутник, то самолет, то нефтяная платформа в Охотском море затонет, то лодка сгорит, то ЗИЛ сгорит, то новостройка в Москве рухнет, то поезд метро с рельс сойдет, а то и вообще в него — в поезд метро — сверху через землю строители сваю забьют на полном ходу. В Перми дом обрушился несколько дней назад. А на прошлой неделе — сколько там, пять что ли самолетов? — у ВВС упали чуть не за один день. А уж обрушения домов в России настолько частое явление, что, я думаю, все случаи уже просто не вспомнить. Эти трагедии стали настолько обыденными, что уже даже не откладываются в сознании.
А тут вдруг — Шойгу каждые полчаса докладывает Путину, Путин поручил разобраться, спасательная операция в прямом эфире, выплаты, первая новость в топе Яндекса.
Затмив даже Мукачево и Правый сектор!
Просто невероятно.
С чего вдруг?"

"Ничего, скоро предложат проект закона о засекречивании обрушений и все станет ОК", — говорит об излюбленном российскими властями методе решения проблем блогер Alexander Bumblebeat.

Егор Седов:

"Пишут, что часть ремонтников — алкоголики и наркоманы, работавшие за еду. По этой ли причине обрушилась казарма, по какой-то еще, выяснить это — дело следствия. Но вот наивнейшие вопросы: а) а насколько эта работа за еду была законной? б) а что такого случится, если всем людям внезапно начать платить нормальные, заработанные ими деньги? Не надо будет гастарбайтеров (да их и нет, курс доллара тому причиной), не будут нанимать наркоманов за еду (вероятно, их труд стоит гораздо меньше, чем труд гастарбайтеров). Да, у подрядчиков не будет сверхприбыли, будет просто прибыль. Зато и шансов сесть будет меньше.
Т.е. проблема какая была, такая и есть: произвольная малозарплатица — легчайший путь к техногенным катастрофам. А социальное государство, без сверхприбылей для кучки "господ", но со стабильной предпринимательской прибылью и с гарантиями получения нормальной платы за нормальный труд — лучший способ их избежать".

Владислав Юсупов:

"Похоже, что события последних дней, начиная от массовых падений военных самолетов, горящих танков и до казармы-убийцы, погубившей десятки ребят в Омске на фоне показушного саммита в Уфе, обнажили всю суть России и основную стратегическую линию ее руководства:
Показуха. Пыль в глаза. Блестящая спереди и обгаженные штаны сзади.

Мосты за миллиарды, саммиты, олимпиада, невероятное количество помпезных акций и…совершенно не имеющая ко всему этому настоящая Россия с покосившимися бараками, прогнившими сельскими школами, ржавыми стенами в больницах и казармами-убийцами.

У меня нет цели очернять Россию в угоду каким бы то ни было силам.
Очернить ее уже невозможно — она чорнА аки чОрт.

Мне больно за страну. По-настоящему больно".

"И при этом находятся люди, у которых хватает ума или скорее его отсутствия размахивать Искандерами и Тополями. Лучше бы безопасность своих солдат обеспечили. А министра обороны надо в отставку…" — считает блогер Gomelski Natasha.

Елена Рыковцева:

"Это, видимо, называется деликатность. Посмотрите этот материал. Он идет около 9 утра по России-24. Развеселенькая ведущая излагает новости культурной хроники. Потом вам показывают легкомысленный сюжетец о высокой моде. При этом мы видим бегущие строчки, которые одна за другой сообщают о том, что в Омске обвалилась казарма. Одна информирует о начале расследования, другая называет компанию, строившую помещение, третья сообщает о требовании Шойгу наказать виновных… И вы понимаете, что стряслось что-то серьезное. Потому что строчки — они только об этом. Но в них ни слова, ни буквы, что в Омске погибли люди. Видимо, деликатность в этом. Они не хотят отменить легкомысленный репортаж, но при этом хотя бы соображают, что строчка о погибших на его фоне будет смотреться совсем уже дико. То, что диким смотрится сам по себе репортаж — этого они уже не соображают. Потом начинается выпуск новостей, из которого ты узнаешь ужасное: их двадцать, этих парней, которых нашли погибшими на эту минуту. Но дальше опять ни слова о них — кто они, как их звали, где их родные. Даже спустя три часа, уже в полдень, две крупнейшие компании — Первый и ВГТРК — показывают один на двоих монолог солдатика, который рассказывает, как он спасся. Да и этот монолог он наговаривает не им, а каналу "Звезда". Они используют чужие съемки. У них до сих пор нет своих интервью с военными, которые служили в этой части. У них нет человеческой части этой истории, они скорее говорят о технической — что разбирают завалы, что ведется расследование, что раненных увозят в Москву… На Первом канале вот мама сказала, что ночью сын позвонил ей, что жив. И это максимум информации от федеральных каналов. Все человеческое взял на себя канал Лайфньюс. Он показывает фотографии погибших новобранцев. Он цитирует слова соболезнований, которые пишут их семьям друзья и совсем незнакомые люди. А еще он рассказывает о чудовищном издевательстве, которое случилось ночью — родителей тех ребят, которые жили в казарме, не только не пускали на территорию части, но даже НЕ СООБЩАЛИ им, кто выжил. Повезло тем, кому позвонили. Остальные всю ночь сходили с ума в неизвестности. И я сейчас с ужасом думаю: неужели у них такое между собой случилось распределение — всю правду, все трагическое берет на себя Лайфньюс с его не слишком большой телевизионной аудиторией, а эти будут упирать на собственно расследование, на медицинскую помощь раненым и в меньшей степени говорить о погибших? Неужели это уродство последних полутора лет, когда главное — это расковыривать чужие трагедии, а о своих потерях в связи с этими же "чужими" трагедиями не упоминать — оно распространится и на такие, уже совсем внутренние вещи: не педалировать свое, чтобы не переключать внимания с чужого? Мукачево важнее, чем Омск? Не удивлюсь".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter