Эволюция стран бывает стремительной и непредсказуемой.

Югославию эпохи маршала Тито конечно нельзя идеализировать. Но как ни крути - из всех восточноевропейских стран она была самой свободной и развитой. Считалась "социалистической" - но не входила ни в какие советские блоки (Варшавский договор, СЭВ и т.д.)

Тито был очень специфический "социалист" - скорее даже социал-демократ в европейском понимании. Но при этом - очень последовательный федералист. Югославскую федерацию он не удерживал силой - наоборот, все сами стремились быть в ней. Даже косовские албанцы - считали за радость жить в свободной Югославии и вовсе не тяготели к Албании, которой тогда правил е***й сталинист-маоист Ходжа.

После смерти Тито власть в Белграде захватил сербский национал-шовинист Милошевич. И он фактически разрушил всю югославскую федерацию. Его сербско-националистические лозунги не понравились словенцам, хорватам, боснякам, косоварам и даже флегматичным македонцам. Распад страны стал очевиден...

А теперь давайте проведем параллель. Бориса Николаевича Ельцина конечно тоже трудно идеализировать. Но все-таки федеративные основы при нем сохранялись. А Путин стал выстраивать жесткую "вертикаль", которая противоречит всем принципам федерации. Да к тому же еще нападать на соседние страны.

К чему все это приведет? Милошевич окончил свои дни в Гааге...

Вадим Штепа

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены