Прекраснодушие на грани идиотии неистребимо среди прогрессивной публики. Почитал тут комментарии к событиям в Новосибирске - и вот люди упорно не хотят увидеть за деревьями леса: мол, надо было, наверное, лучше собирать, потому что когда мы в девяностно мохнатом году собирали подписи - мы хорошо собирали и у нас все приняли.
Потом эти же персонажи будут писать, что надо в госдуму тоже идти - просто подписи правильно собрать, ну а что?
Я уже писал это, но, похоже, придется повторять еще миллион раз: сама по себе процедура сбора подписей изначально задумана как часть долгого торга между кандидатом и властью (если это не кандидат от власти). Так было и в кажущиеся многим прекрасными 90-е. Все дерьмо - оно оттуда!
Я лично знаю ситуацию, когда в 1995 году человека зарегистрировали кандидатом в Госдуму по подписям, среди которых не было ни одной реальной - это была довольно топорная перерисовка с каких-то допотопных баз из собеса, и постоянно попадались люди 900-х годов рождения. Ну и что, правили на ходу, дописывали и меняли цифры - и избирком все это принял. При чем, для приличия сколько-то подписей убрали - типа, вот эти рисованные подписи - плохие, а остальные - нормальные. Почему? Потому что всем было ясно, что кандидат технический и он даже в теории не мог никак помешать главным игрокам в округе. В итоге он получил какие-то срамные доли процента.
Просто поймите логику: сам по себе сбор подписей и их качество не имеет никакого отношения к регистрации/нерегистрации - вот и все. Решение о регистрации принимается в ручном режиме и никак иначе. Поэтому у фейковой ГП принимают все и любые подписи, а у Парнаса - рубят.
В Новосибирские под раздачу попала "Родина" и это вводит некоторых в сомнения - мол, а своих-то за что?
Что значит - своих? "Родина" по определению будет отъедать голоса у слабенького списка новосибирской ЕР, а если там во главе какие-то люди с амбициями - то они тем более не нужны властям, каждый процент учтен и места в думе уже расписаны между нужными людьми. Собственно, ответ именно в персоналиях списка новосибирской "Родины": если бы там были какие-то случайные людишки, которые бы заведомо ни на что не претендовали (как в той же ГП), их бы с любыми подписями зарегистрировали.
Если вдруг (а я в это не верю и если это случится - признаю ошибку) список Парнаса зарегистрируют - то это будет как раз доказательство моего тезиса о торге: значит, власть по каким-то своим соображениям решила, что ей в данном случае выгоднее зарегистрировать, чем дальше упираться. Как было и в 2013 году с Навальным.
По поводу всей этой истории надо будет выпускать какую-то "белую книгу" и там в деталях расписывать, шаг за шагом, что такое современные российские "выборы". А потом бить ею по морде каждого, кто начнет рассуждать о том, что главное - подписи собрать.

Федор Крашенинников

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены