Андрей Пивоваров. Фото: Facebook Натальи Грязневич
  • 11-08-2015 (13:52)

"Мемориал" признал политзаключенным "парнасовца" Андрея Пивоварова

update: 11-08-2015 (14:21)

Правозащитный центр (ПЦ) "Мемориал" считает заместителя главного редактора ООО "Медиа-группа "Шум" и члена бюро федерального политсовета ПАРНАСа Андрея Пивоварова политзаключенным, сообщила пресс-служба ПЦ в рассылке, поступившей 11 августа в адрес Каспаров.Ru.

Пивоваров руководил в Костроме избирательным штабом Демократической коалиции, которая объявила об участии в выборах в представительные органы власти четырех регионов.

Андрей находится в СИЗО Костромы с 27 июля по обвинению в неправомерном доступе к охраняемой законом компьютерной информации,

если это деяние повлекло модификацию либо копирование компьютерной информации, совершенные группой лиц по предварительному сговору, и подстрекательстве к превышению должностных полномочий. Андрей приехал в ОМВД России по Костромскому району для уточнения соответствия данных граждан, подписавшихся за ПАРНАС, действительным информационным сведениям.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как только он и капитан полиции Алексей Никоноров разложили списки, в кабинет ворвались полицейские и задержали их обоих.

По мнению правозащитников, намерение Пивоварова убедиться в достоверности сведений, представленных сборщиками подписей, выглядит закономерным, так как он руководил предвыборным штабом. Действия Андрея не обладают признаками преступления — возможные общественно опасные последствия отсутствуют. Следствие не предъявило каких-либо доказательств того, что в действиях полицейского Никонорова имелся корыстный мотив или что Пивоваров принуждал капитана к совершению якобы незаконных действий путем уговора или другим способом. Уголовное дело в отношении Пивоварова и Никонорова возбуждено без проведения экспертиз, они арестованы, несмотря на недоказанность вины, отсутствие материального ущерба, потерпевших, а также то, что преступления, в совершении которых их обвиняют, не являются тяжкими. В постановлении об аресте

в качестве одного из аргументов в пользу избрания такой меры, как содержание под стражей, судья фактически указал на политическую деятельность Пивоварова.

По мнению "Мемориала", возбуждение уголовного дела против Пивоварова является частью кампании, направленной против Демократической коалиции. Региональные избиркомы с явными нарушениями отказали в регистрации списков ее кандидатов в законодательные собрания Новосибирской и Магаданской областей, на муниципальных выборах в Ижевске и Перми и в Пермском крае, иными словами, везде, где ПАРНАС выдвигал своих кандидатов. В Новосибирской и Калужской областях избирательные штабы коалиции становились жертвами провокаций с массовым внедрением сборщиков, собиравших заведомо недостоверные подписи. Правозащитники считают необходимым

немедленное освобождение Пивоварова из-под стражи и прекращение его уголовного преследования, а также освобождение из-под стражи второго фигуранта уголовного дела Никонорова, ставшего заложником политически мотивированного преследования Пивоварова.

Отметим, что признание лица политзаключенным не означает ни согласия ПЦ "Мемориал" со взглядами и высказываниями признаваемых политзаключенными лиц, ни одобрения их высказываний или действий.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 27-04-2024 (13:25)

Глава Кургана ушла в отставку после того, как ее потерял Путин на совещании

  • 27-04-2024 (12:52)

Университеты, принимающие у иностранцев экзамены по русскому языку, отказались от подрядчиков

  • 27-04-2024 (12:21)

Мосгорсуд вынес заочный приговор шестерым фигурантам дела о нападении на здание Россотрудничества в Киеве в 2018 году

  • 27-04-2024 (11:41)

В Челябинской области в целях безопасности отменили первомайские шествия