Знаете, в чем отличие между нами и гражданами, как принято говорить, западных стран?
Они считают своим долгом критиковать свою власть. То есть, там ты, как гражданин, ОБЯЗАН выявлять ее ошибки и минусы, предъявлять требования и заcтавлять нести ответственность.

У западных жителей в крови потребность разбирать власть по косточкам, причем делают это как в интеллектуальных кругах Нью-Йорка, так и живущие на социалке в бедных районах Детройта.

У нас критиковать власть позволяют себе немногие, и в основном критике подвергается только какая-нибудь сошка, чиновник местного уровня.
А в целом критика считается не гражданским долгом, а делом крайне опасным.

В западных странах, если ты считаешь себя гражданином, то обязан разбираться в политических персоналиях, знать кто за что и против чего. Потому что только тогда ты сможешь отстаивать свои права. Поэтому базовый политический ландшафт знают все, включая не самых образованных граждан. В российской глубинке же сейчас не знают никого кроме Путина, даже Медведева не помнят. Никакого политического ландшафта для них нет.

В странах, от которых мы сегодня истерически отмежевываемся, каждый гражданин знает, что у него есть главное право - право выбора. В России же на вопрос о выборе, как показывают многочисленные статистики, и что мы слышим от соседей и знакомых каждый день, ответ один: выбора у нас нет и за нас все давно решено.

Из этого состояния пассивности, аполитичности и страха перед властью, россияне выползли ненадолго в 90-х и вскоре бесшумно заползли обратно.

И если усилия тех, кто пытаются вернуть своим согражданам их право на выбор и свободу, провалятся, то раньше или позже при бездарном управлении и безумных решениях власти, страна самоуничтожится.
Это и будет главная и финальная разница между ними и нами.

Наталья Пелевина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены