Многие до сих пор не могут принять того факта, что фашистская Германия и Советский Союз были совершенно однотипными по структуре обществами. Их не смущает тот факт, кто бессменная партия нацистов была социалистической, а нацистской идеологией - национал-социализм, и что все основные принципы, присущие государственному устройству Третьего Рейха и СССР удивительным образом совпадали.

Прежде всего, это жесткая социальная структура, отсутствующая в индивидуалистических обществах. Это партоменклатура в СССР - ЦК и комиссары и партийное руководство в Германии. Это жестокость и террор тоталитарного режима, и особые органы, осуществляющие этот террор - НКВД, МГБ, КГБ и тайная государственная полиция Гестапо. Одна партия, возглавляемая бессменным лидером - Сталином и Гитлером, ВКПб, позже КПСС - в СССР и НСДРП - в Рейхе.

Это и единственно верная идеология - марксизм-ленинизм в СССР и национал-социализм в Германии. Монополия на СМИ. Централизованно управляемая экономика. Догматизм, как движение от идеи к фактам, а не наоборот. Иерархичность общества и полное подчинение лидеру. Авторитарность, как перекладывание собственного размышления на авторитет. Преследование инакомыслящих и их уничтожение.

Эти совершенно идентичные движения, опирающиеся на общие идеи, имели и каждое свою собственную библию - "Майн кампф" - в Германии и "Краткий курс ВКПб" - в СССР. Стиль жизни таких обществ подразумевал жертвование ради великой цели. И даже философская предтеча была у них одна - гегельянство.

Игорь Поночевный

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены