Националисты разгромлены. Представлявшее некогда из себя заметную силу движение перестало существовать: лидеры за решеткой, в эмиграции или легли под власть; идеологический раскол; нет своей собственной повестки (ранее была всегда, пусть часто и маргинальная).

Огромную роль в этом сыграли карательные органы. Но не решающую. Национализм в РФ убит "украинским вопросом", дав трещину здесь, националисты сами пустили туда кнут и образ пряника от людей в погонах - результат на лицо: репрессии против непрогнувшихся, а пряник для прогнувшихся оказался ложью.

Так что главные виновники провала современного нац движения - националисты, поддержавшие путинскую внешнеполитическую агрессию.

Даже не потому, что это плохо само по себе, а потому что в итоге они продали общенационалистическое и даже общеоппозиционное единство за ничто, просто за пустоту.

Запоминайте их лица, в будущем с ними нельзя иметь никаких дел. Не потому, что они подлецы, а потому что глупцы.

PS Тем же националистам, которые не прогнулись, хочу пожелать удачи в строительстве нормального европейского национализма у нас в стране. Это будет очень тяжело, но определенный запрос и определенные настроения в обществе есть, сложно это отрицать. Падение численности уличных акций есть у всех, у националистов самое впечатляющее, но получится ли что-то хорошее в будущем, зависит только от вас.

Олег Снов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены