Ильдар Дадин. Фото: facebook.com
  • 07-12-2015 (10:26)

Обвинение запросило для гражданского активиста Ильдара Дадина два года колонии

update: 07-12-2015 (12:47)

Прокуратура попросила для гражданского активиста Ильдара Дадина, обвиняемого в неоднократном нарушении законодательства о митингах, два года колонии общего режима. Об этом 7 декабря сообщает корреспондент Каспаров.Ru из зала Басманного суда Москвы.

"Прошу признать вину подсудимого. При назначении наказания прошу учесть данные о личности. Дадин неоднократно привлекался к административной ответственности, он имеет отрицательные характеристики с места проживания",

— отметила прокурор.

По ее словам, вина подсудимого подтверждается показаниями допрошенных свидетелей обвинения и иными письменными материалами дела.

по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По версии следствия, он участвовал в несанкционированных акциях "более трех раз в течение 180 дней — четыре раза". В частности, его обвиняют в разворачивании баннера "Вчера Киев — завтра Москва" с группой активистов, участии в несогласованных с властями пикетах и митингах с плакатами. По всем эпизодам Дадин был привлечен к административной ответственности — суд назначил ему штрафы.

Активист не признает вину.

"Я всегда участвую в мирных акциях без оружия. Понимаю, что против меня фабрикуют по ст. 212 УК РФ. Данная статья противоречит Конституции",

— заметил Дадин. Он уверен, что его ограничивают в конституционных правах, запрещая ему выражать свое мнение.

Также обвиняемый обратил внимание на процессуальные нарушения, которые, по его мнению, произошли во время рассмотрения дела в суде. Так, он полагает, что на суде допросили сотрудников полиции, которые дали против него лживые показания. "Эти люди давно плюют на права граждан, — считает Дадин. — Они так и не предъявили мне ничего, что я совершил незаконного".

Защита подсудимого отметила, что в суде были исследованы видео и показания защиты, которые опровергают обвинение.

"Дадин не может быть привлечен к уголовной ответственности. Согласно статье, к ответственности привлекается тот, кто организует или проводит несогласованную акцию. Хотя по каждому эпизоду обвинение указывает, что наш подзащитный был участником",

— заметил адвокат Алексей Липцер. Защита просила в связи с отсутствием состава преступления прекратить уголовное преследование в отношении Дадина.

В своем последнем слове подсудимый потребовал его оправдать и прекратить этот "позорный" процесс. Оглашение приговора назначено на 15:00 сегодня, 7 декабря.

Напомним, ранее на заседании Басманного суда по делу Ильдара Дадина показания по делу дал сам обвиняемый. В частности, Дадин рассказал о преступлениях полицейских.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 11-04-2024 (21:16)

Роскомнадзор заблокировал сайт петербургского фотографа

  • 11-04-2024 (17:47)

После отравления "Новичком" Навальный начал писать мемуары — они выйдут 22 октября