Из текста моего новогоднего обращения к читателям известно, что в отношениях между людьми я выше всего ставлю любовь, а в социальных — свободу. Поэтому я с огромным уважением отношусь и к тем, кого любовь связала с людьми своего пола. Любовь вообще не знает границ, пола, религии, нации, расы, возраста, сословия. Я уважаю и тех, кто создаёт союзы без любви, только из эротического влечения, и опять-таки считаю, что такие союзы не могут быть цензурированы. Как безусловный сторонник гражданской свободы, я убеждён, что регистрация человеческих союзов, создающих единую семью, должна быть равна во всех случаях.

Но всё вышесказанное совершенно не делает меня терпимым к демагогии. Даже радикальной и освободительной. 100 лет назад марксисты смущали незрелые умы, рассказывая, что отмена отчуждения по отношению к собственности отменит присвоение прибавочной стоимости, что отменит эксплуатацию, гнёт, несправедливость и государство как полицейскую машину. Но оказалось, что социальная пирамида в бесклассовых диктатурах оказалась ещё грандиознее. Общества всё равно делились на управляемых и управляющих, а все нюансы свелись к тому, принадлежало ли имущество и производство частным владельцам или кооперативу бюрократов и идеологических шаманов (т.е. номенклатуре).

Ровно такая же разновидность социальной демагогии — считать, что несвобода в мире — это результат "фаллократии", установки на такую эротику, при которой мужчине-самцу обеспечивается доминирование и всё нацелено на то, чтобы наслаждение получал он. Именно эта модель эротического доминирования затем становится моделью/матрицей всех социальных практик, внося в мир порабощение и насилие. Однако это не так. Значительная часть несвободы — это воспроизводство отношений родители — дети и старшие дети — младшие дети. Именно в семьях, где царит неуважение к личности и стремление к господству, создаются условия для воспитания рабов и деспотов, для воспроизводства несвободной и несправедливой действительности.

Но никто не доказал, что в семьях, в которых доминируют женщины, в среднем отношения более демократичны и уважительны. Никто не доказал, что в женских коллективах и сообществах — принудительных (тюрьма, интернат) или добровольных (феминизированные фирмы) — нравы мягче, а терпимости больше. Никто не доказал, что однополая эротика не построена на доминировании, а значит и такие союзы воспроизводят ту же схему господства-подчинения. Поэтому призыв "ударить" лесбийством по авторитаризму так же забавен, как и призыв "ударить" мужским гомосексуализмом по милитаризму или клерикализму. Забавен, но не более того.

Евгений Ихлов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter