Не все уже помнят, что губернаторствовал Сергей Семенович Собянин в Тюмени. И в Тюмени он начинал свои трюки по сносу и выносу. В Тюмени массово вырубали деревья, сравнивали с землей парки и, да, сносили ларьки. Все для того, чтобы потом на месте пустом культурно вырос город-сад. А именно - закатанные в плитку дорожки, теперь уже гранитные клумбы, фонтаны, скамейки. В городе висели красочные плакаты "И город становится краше опять/С плиткой от завода ЖБИ-5".

Это вам сейчас горько. Нам же тогда было не просто горько, а очень горько - мы под собянинский тротуарный каток попали первыми. Если не считать Когалыма, но тот давно уже не считается, так как еще в 1990-е превратился в один сплошной памятник капле нефти.

В общем, чтобы не развозить нюни! По этой ссылке http://www.nashgorod.ru/forum/archive_viewtopic.php?f=1&t=1696 найдете, как тюменцы образца 2004 года обсуждают собянинскую идею закатать в плитку Тюменский городской сад. Там были деревья, аллеи... И пара ларьков. Один из ларечников, некто Фомин А.А., тогда еще справедливо не понимая всех правил новой игры, решил, как говорят в Тюмени, возбухнуть. Читайте, что из этого вышло. 2004-й, обращаю ваше внимание повторно, год! Сегодняшние московские ларечники еще ласково моют чиновничьи ручки, зарабатывают на самострои. Сегодняшняя оппозиция встает с колен, обсуждает второй срок Путина и открывает для себя Египет. Тюмень разбивает у черемухового парка палаточный лагерь...

Ах, да! Парк новый в народе прозвали аллеей Собакина.

Анастасия Миронова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены