Кандидат в депутаты от КПРФ оказался единороссом

На самом деле эта новость о том, что в России нет политических партий, а есть несколько конкурирующих контор по торговле мандатами. Лицензии на торговлю мандатами выдает государство.

Просто представьте себе политическое сообщество на уровне небольшого города. Число людей, которые могут попасть в гордуму, довольно ограничено - это устоявшийся набор лиц, у которых есть либо локальная известность, либо какой-то бизнес-ресурс (либо то и другое одновременно).

Понятно, что эти люди хотят стать депутатами - они хотят превратить свой ресурс в политический, и это абсолютно нормально. Но государство говорит им - вы не можете стать депутатом просто так, вам нужно сначала приобрести право на это у одной из контор, которой мы дали лицензию (т.н. политические партии).

Выбор той или иной конторы зависит от множества причин - финансовых ресурсов, личных взаимоотношений между теми или иными персонами. От чего он почти никогда не зависит - так это от идеологических взглядов, которых ни у кого попросту нет - ни у кандидатов, ни у партий. Именно поэтому сегодня человек - депутат от ЕР, а завтра -  кандидат от КПРФ. Почему он стал коммунистом - может быть, начитался Маркса и поверил в социалистический идеал?

Нет, все как в анекдоте про грузина и водительские права - "какой был, такой и купил".

Алексей Шабуров

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены