Недавно на телеканале "Дождь" была беседа Ксении Собчак с Сати Спиваковой. Очень милое воркование милых, светских дам об искусстве, о том, о сем – было до тех пор, пока интервьюер тактично, с кошачьей осторожностью не стала наезжать на собеседницу насчет того двухгодичной давности письма в поддержку украинской авантюры, которое подписал ее муж.

Надо было видеть, как эта красавица, наверняка благоухающая французскими духами, тщательно следя за собой, чтоб в глазах не угасали благородство и честность, – как она крутилась и вертелась. Как карась на сковородке! Хотя наверняка знала заранее, что этот вопрос будет. Не подготовилась? А можно ли к этому подготовиться?

Вот точно также Путин на прямой линии говорил о виолончельном оффшоре. Начал из такого далека, аж с 90-х годов, когда "страна лежала в руинах", а "наши партнеры"... и так далее. Очень осторожно, на цыпочках приближался к теме вопроса, хотя вопрос был простой: подтверждаете или нет?

Сати Спивакова начала с сердечной дружбы, которая связывала ее мужа с отцом Ксении. А г-н Спиваков, видите ли, всю жизнь был предан идеалам дружбы. Ну и что?! Какая тут связь с путинской агрессией?! Не хотела же она сказать, что и с ним, как г-на Ролдугина, ее мужа связывала дружба? Нет, умница, такого она не сказала.

А потом она стала говорить что-то совсем перпендикулярное – про звонок, который, возможно, был, "надо мужа спросить". Нет-нет, не из Кремля, что вы, из Министерства культуры! Может быть!.. Но если и был звонок? Его шантажировали? И что могло грозить прославленному маэстро? Небольшие, временные проблемы с зарубежными гастролями? Но ведь не судьба Михоэлса и Мандельштама?

А потом она говорила уже совсем противоположное – что, может, его подписи там и не было, что все это басни. Тоже надо его спросить. И вообще, сколько в истории нашей всяких писем было!..

Напомню, кстати, что было и письмо Льва Толстого "Не могу молчать".

Потом она еще что-то говорила и еще... Много слов бывает, когда сказать нечего.

А гастрольные проблемы у маэстро начались сразу же – там, в Америке, и именно из-за того, что он это подписал!

В письме было сказано: исходя из того-то и того-то, "мы твердо заявляем о поддержке позиции президента Российской Федерации по Украине и Крыму". Автор одного из интернетовских откликов справедливо заметила, что подписавшие не уточнили, какую позицию они поддерживают. "А если завтра позиция изменится? Они заранее поддерживают любую?" Или, от себя добавлю – по всем изменениям они будут писать коллективные письма? Было бы здорово. Такая была бы народная, верней, элитно-звездная дипломатия.

Письмо это уже принадлежит истории. Нет, оно не забудется, как хотела бы Сати Спивакова и все подписавшие. И рукописи не горят, и такие письма тоже.

Среди подписантов есть люди относительно молодые, им легче – мозги свежие, времени впереди много – передумать все, чтоб не идти дальше против совести, а если высоким стилем, то против Бога. Ведь Бог, веришь ты в него или нет, во всех нас в форме совести.

Но я хотел бы обратиться к соавторам письма примерно моего возраста... Не буду трепать их имена, которые навеки вписаны в русское искусство. И фамилия Спиваков, конечно, тоже. Но ведь его супруга не скрывала фамилии, когда с честным блеском глаз несла всю эту лабуду?

Так вот, хотел бы сказать такие слова. Всем нам, возможно, и скоро, держать ответ за все, что мы тут делали. Ваши таланты были нам, как свет во тьме, как воздух, когда дышать было нечем, поймите!!! Сейчас вы со своего Олимпа озираетесь вокруг. Дай вам Бог здоровья, но боюсь, вы еще многое увидите. Пожалуйста, не разочаровывайте нас больше. И Бога тоже.

Борис Зислин-Ахматов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter