С волнением читал статью Елены Смирновой "За закрытыми дверями", написанную по поводу лагеря смерти для животных в столице нашей Родины, городе-герое Москве…

Но тема статьи шире, она вообще об этом явлении закрытых дверей, о том, что и за дверями вполне человеческих детских домов, психиатрических клиник, домов для престарелых часто царят мрак и ужас. Статья не очень богата информацией, но насыщена эмоциями, написана сильно и точно. Читая, заражался волнением автора, — до предпоследней фразы, такой: "Все эти мегатонны страданий… реальны, в отличие от того, по поводу чего сейчас модно иметь гражданскую позицию".

Ох, не надо было Вам, г-жа Смирнова, писать эту фразу, не Ваша она. Будем взвешивать свои слова, тем более такие емкие и точные, как Ваши.

Фраза эта призывает нас уделить время, силы этим конкретным, "реальным" страданиям людей, а не чему-то там глобальному и не "реальному". Так? Я верю, что это лишь эмоциональный перехлест. Об этом говорит, в частности, последняя фраза: "И я чудовищно устала". Догадываюсь, что автор долго и глубоко занималась всем этим, потому и перехлест.

Усталость Ваша, г-жа Смирнова, вызывает глубокое уважение, восхищение и низкий поклон. Не сомневаюсь, что Вам и Вашим коллегам многое удалось сделать — там, куда Вы пришли, куда Вас впустили. А куда не впустили, что? Или куда впустили, что было потом, через год, через два, что там сейчас происходит? Вы проверяли? Да хватит ли Вас, чтоб еще и проверять? И кто Вам позволит?

Вы можете сказать, что Вам оскорбительны эти все рассуждения, когда надо кидаться спасать погибающих! Правильно скажете. Простите меня, у меня, как говорится, руки коротки…

Философия малых дел? А что еще остается в этой кошмарной действительности? "Давайте что-то делать, чтоб не сойти с ума"!

Но… но… Я исхожу из Ваших слов. Там есть такие: "Прекратится оно (ужас за этими дверями) только тогда, когда не будет закрытых дверей". Я напишу следующую фразу, которую Вы не написали: "А когда их не будет?.." Тут многоточие, пожалуй, неуместно, поскольку ответ прост: потом, "после", когда не будет всего того, глобального! Вы согласны?

Я пессимист. Как Николай Некрасов, думаю, что "жить в эту пору прекрасную" мне, во всяком случае, не придется.

Но я, конечно, "за" двумя руками, "давайте что-то делать", кто малые дела, кто большие (пытаться), каждый в меру отпущенного ему. Спасать погибающих, хоть кого-то… Да, да! А как иначе? Только не надо язвительно говорить про те дела, по которым "сейчас модно иметь гражданскую позицию". Гражданская позиция никогда не была в моде, Вы согласны?

Борис Зислин-Ахматов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter